Городские новости

Павлодарские лжепредприниматели вынуждены обналичивать деньги через седьмые руки (17.11.2016, 18:53), просмотров: 4181

Павлодарские лжепредприниматели вынуждены обналичивать деньги через седьмые руки
В Павлодарской области за два года существования службы экономических расследований местные лжепредприниматели вынуждены стали изобретать сложные преступные схемы с использованием новейших технологий взамен простым, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил и.о. заместителя руководителя областного департамента государственных доходов Нуржан Тлеугабылов.

- Еще пять лет назад для того, чтобы "вывести в тень" и обналичить необходимую сумму, настоящему предприятию достточно было обратиться к лжепредприятию, которое возвращало заказчику средства, - рассказал Нуржан Тлеугабылов.

- Теперь же практикуются многогранные схемы: деньги перечисляются одному предприятию, которое переводит их другому, третье перечисляет деньги в другой регион – Алматы, Караганду, Астану. И только седьмая фирма эти деньги обналичивает и возвращает заказчику. Преступников приходится отслеживать на территории разных областей, а бывает даже и за рубежом. При этом все пользуются дистанционным доступом к счетам и переводят деньги онлайн.

Как рассказал спикер, в основном, лжепредпринимателей ловят на выходе из банков при обналичивании отмытых денег. Для того, чтобы вычислить преступников, используются разные каналы информации: как официальные, так и неофициальные, а также целый комплекс мер, в том числе и так называемые «легенды» для внедрения в преступную среду. С начала года сотрудники службы экономических расследований провели семь задержаний с поличным при обналичивании средств и выписке счетов фактур в общей сложности на 413 млн тенге.

Светлана Воронова, фото автора
pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Плюсовую температур...
В течение месяца ожидают частые снегопады. Ка...
Плюсовую температур...
В течение месяца ожидают частые снегопады. Ка...

Ёрш
ARX security

"ARX security"

Предлагает:
Системы охраной сиг...
Поставка и продажа охранной сигнализации. Система ...
Cистемы ограничения...
Поставка и продажа аудио-ви деодомоф онов, в том ...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 257 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.