Городские новости

Канадский «сеньор» приехал учить павлодарцев гигиене при выращивании помидоров (10.11.2016, 13:41), просмотров: 4996

Канадский «сеньор» приехал учить павлодарцев гигиене при выращивании помидоров
В Павлодар прибыл эксперт из Канады Прем Карбанда, который готов проконсультировать руководство местного тепличного комбината, выращивающего голландские томаты, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Как сообщили в пресс-службе региональной палаты предпринимателей «Атамекен», эксперта пригласило ТОО «Павлодарский тепличный комбинат» в рамках проекта «Старшие сеньоры» госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2020».

Прем Карбанда – член международной организации CESO, которая объединяет профессионалов высшего звена, делящихся своими знаниями по всему свету. Сам господин Карбанда уже с подобными миссиями побывал в Гандурасе, Боливии, Камеруне и Китае.

В Павлодаре зарубежный гость отметил, что реализуемый в области проект по выращиванию томатов имеет большие перспективы.

- Я уже ознакомился с процессом производства томатов на предприятии и очень доволен. Уровень достаточно высокий и производство оснащено современными технологиями. Главное - обеспечить грамотный менеджмент, и продуктивность будет только расти, - заявил господин Карбанда.

Как отметил «старший сеньор», из-за того что томаты - растение быстрорастущее, оно требует и особой гигиены производства, которой эксперт обещал обучить павлодарцев.

По словам руководителя павлодарского тепличного комбината Мейрама Макашева, это первый опыт привлечения на предприятие зарубежного специалиста.

- Уверены, это придаст дополнительный импульс развитию нашего производства, - подчеркнул павлодарский производитель.

Напомним, строительство тепличного комплекса площадью 3,5 гектара начато в мае 2014 года и завершено в декабре 2015 года. Проектированием занималась голландская компания «DALSEM», работающая на мировом рынке с 1953 года.

Для выращивания томатов используется голландский метод «Гидропоника», при котором в качестве грунта вместо земли используется спрессованная кокосовая стружка. Для опыления растений приобретаются специально выведенные шмели, ориентированные на "работу в теплицах". Предприятие способно поставлять на прилавки магазинов страны 1600 тонн помидоров в год.

Фото пресс-службы РПП "Атамекен"
pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Весной в Павлодарск...
Индивидуальных предпринимателей призывают уск...
Павлодарки присоеди...
«Әйдидай» подарил матерям уверенность...

Ёрш

Гермес 3, Обмен валют

Предлагает:
Золотые слитки
Мерные слитки аффиниро ванного золота – это высок...
Гермес 3, обмен вал...
Обмен валют:* доллар,* евро,* российский рубль, *...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 269 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.