Городские новости

Скульптура кобыза поменяла место прописки (04.11.2016, 12:59), просмотров: 4862

Скульптура кобыза поменяла место прописки
Скульптура кобыза, несколько лет украшавшая перекресток Кутузова - Торайгырова, поменяла место прописки. Письмо с просьбой акиму города написала жительница Павлодара. Алтын Мурсалинова давно посчитала, что национальному инструменту не место около моста.

Идея о переносе скульптуры у Алтын Мурсалиновой возникла внезапно. Женщина говорит, однажды направлялась в сторону вокзала и вдруг ей померещилась мелодия. Будто кобыз играл жалобный кюй. И вот тогда пенсионерка решила во что бы то ни стало дойти до акима города. Написала открытое письмо.

- Спустя несколько дней мне пришел ответ из акимата, - рассказывает женщина. - Архитектор города ответил, что Ашимбетов Нуржан Кемерович будет проводить совещание, где рассмотрят вопрос переноса скульптуры. Я толком не спала, все думала, перенесут или не перенесут. А в пятницу еду в сторону вокзала - кобыза на старом месте нет. Приехала сюда, к музыкальному колледжу, и увидела его. Я обняла этот кобыз, не знала, плакать или смеяться.

Вопрос переноса власти согласовали с директором музыкального колледжа Виктором Денисенко.

- Я считаю, что очень удачно подобрали место. Здесь и вид на музыкальный колледж и фонтан, и еще одна скульптура вдалеке. В общем, я считаю, что нашему кобызу здесь самое место, - поделился Виктор Денисенко.

Кобыз, и, правда, хорошо смотрится на новом месте. А некоторые павлодарцы, кажется, увидели его впервые. Рядом со скульптурой теперь устраивают целые фотосессии.

Тимофей Голев
"Обозрение недели"


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Колесо обозрения на...
С аттракциона откроется вид на набережную и...
Обвиняемому в убийс...
Напомним, 52-летний предприниматель Асулан Ну...

Ёрш

"Капиталист" Обмен валют на Толстого

Предлагает:
Обмен валют на ул. ...
* Доллар,* Евро,* Российский рубль,* Китайский юан...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 407 чел.
© 2006-2027 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.