Казахстанские новости

Причина повышения цен на бензин - ремонты на Павлодарском и Шымкентском НПЗ (01.11.2016, 19:33), просмотров: 2707

Причина повышения цен на бензин - ремонты на Павлодарском и Шымкентском НПЗ
Повышение цен на бензин АИ-92/93 связано с ремонтом на нефтеперерабатывающем заводе в Шымкенте и неисправностью установки на Павлодарском НПЗ, считает министр энергетики РК Канат Бозумбаев, передает КазТАГ.

«Так получилось, что «ПетроКазахстан ойл продактс» в Шымкенте вышел на плановый капитальный ремонт, связанный с модернизацией в этом году. Мы уже модернизировали те установки, которые задействованы в технологическом процессе. Он где-то числа 12-го (ноября – КазТАГ) выйдет из ремонта. Там возобновится производство нефтепродуктов», - напомнил К. Бозумбаев журналистам во вторник.

Другой причиной он считает выход около 20-ти дней назад из строя установки на Павлодарском НПЗ. По его словам, авария привела к снижению на 4-5% выхода светлых нефтепродуктов на НПЗ.

«Соответственно, это привело к снижению поставок на внутренний рынок. То есть доля более дешевого казахстанского бензина начала снижаться, а российского (бензина - КазТАГ) более дорогого, стало заходить больше», - сказал министр.

Вместе с тем, полагает К. Бозумбаев, после восстановления производства бензина, его поставки с казахстанских НПЗ будут вновь преобладать над предложением бензина из России.

КазТАГ


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Когда следующие бол...
В Казахстане подписал и вступил в силу прик...
Метро прекращает св...
Компания METROAGприняла решение прекратить ...

Ёрш

«Ломбард neo»

Предлагает:
«Ломбард neo», в г....
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0...
«Ломбард neo», в г....
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 549 чел.
© 2006-2027 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.