Казахстанские новости

Охоту на дроф-красоток арабскими шейхами в РК разъяснил специалист (20.10.2016, 20:30), просмотров: 2432

Охоту на дроф-красоток арабскими шейхами в РК разъяснил специалист
Казахстанский орнитолог Андрей Коваленко, который является одним из участников биологического обоснования на выдачу разрешения, объяснил охоту на краснокнижных дроф-красоток арабскими шейхами на территории отечественных заповедных зон. Как рассказал корреспонденту Tengrinews.kz специалист, шейхам-миллионерам из ОАЭ и Катара разрешено охотиться в РК на дроф, так как  вкладывают немалые средства на разведение этого вида птиц в Казахстане.

"Они стали создавать питомники, сначала создали у себя в странах, есть питомники в Марокко , в Эмиратах, в Саудовской Аравии, Катаре. Эти питомники разводят очень много птиц. В нашей стране - в Южно-Казахстанской области они также создали питомник по разведению дроф-красоток. Питомник рассчитан на пять тысяч птиц, которые впоследствии выпускаются в природу. Обычно выпускают весной. В прошлом году было выпущено около двух тысяч птиц и в этом году такое же количество", - рассказал Андрей Коваленко.

"Специально для охраны птиц на территории Казахстана созданы четыре заповедные зоны республиканского значения. Это Южно-Казахстанская, Кендерли-Каясанская, Арысская и Карактауская и один заказник - Андасайский, которые переданы под патронаж им. Шейхи вкладывают деньги на охрану и обустройство этой территории и разведение птиц", - пояснил собеседник.

Как стало известно, в число получивших разрешение на соколиную охоту в период с 10 октября по 15 ноября 2016 года на дроф вошли правители Эмиратов и правящая элита Катара. Орнитолог считает, что вопрос об истреблении птицы сейчас не стоит. "Дрофа-красотка была внесена в свое время в Красную книгу, не сколько из-за своей редкости, сколько из-за малоизученности. На самом деле ее численность не настолько низкая. По современным оценкам, в Казахстане сейчас обитает не менее 60 тысяч особей.

О истреблении этих птиц речи не идет, речь идет как раз о рациональном использовании, то есть не просто охотиться, но и одновременно поддерживать ее численность. В соответствии с разработанными нами методиками, мы считаем, что можно разрешать давать не более пяти процентов на добычу птицы. В то же время давать разрешение нашим охотникам - не вижу смысла, так как они как раз могут просто истребить ее", - сказал Коваленко.

Ранее в Информационно-правовой системе (ИПС) "Әділет" было опубликовано Постановление правительства от 11 октября 2016 года № 580, согласно которому четырем арабским шейхам в период с 10 октября по 15 ноября 2016 года разрешили соколиную охоту на дрофу-красотку на территории казахстанских заповедных зон. Ставка платы за добывание одной дрофы-красотки составила 260 месячных расчетных показателей (551 460 тенге).

Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Вот как вырастет пе...
В ближайшие три года Казахстан увеличит расхо...
Список видов деятел...
В Казахстане утвердили перечень видов деятель...

Ёрш
ARX security

"ЁРШ" Магазин

Предлагает:
ул. Циолковского, 2...
тел: 606 911
прк-т. Н. Назарбаев...
тел: 340134 (между ТД «Гудвин» и ТД «Гулливер»)
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 278 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.