Казахстанские новости

Пивного короля привезут на суд в Атырау (14.10.2016, 10:54), просмотров: 4160

Пивного короля привезут на суд в Атырау
На суде в Атырау по делу гражданских активистов Макса Бокаева и Талгата Аяна, которые провели 24 апреля митинг, посвященный земельному вопросу, адвокат одного из подсудимых попросил вызвать и допросить в качестве свидетеля шымкентского бизнесмена Тохтара Тулешова. Судья сообщила, что Тулешов проходит свидетелем и его привезут, сообщает "Ак Жайык".

В числе прочих было рассмотрено ходатайство об изменении для подсудимых меры пресечения. Суд отказался удовлетворить ходатайства их защитников о переводе под домашний арест или подписку о невыезде.

Адвокаты просили суд учесть состояние здоровья Бокаева - он давно страдает хроническим заболеванием печени, гепатитом С. За Бокаева и Аяна, в котором нуждается его семья (у него двое маленьких детей), кроме того, поступило множество личных поручительств, в том числе от достаточно известных в республике правозащитников, общественных деятелей. 

Гособвинение сочло изменение меры пресечения излишним - один из прокуроров заявил, что Бокаев может получать полноценное лечение "от инфекции" в санитарной части СИЗО, и выразил уверенность в необходимости и далее содержать обоих за решеткой.

На заседании, которое состоялось 13 октября, прокурор зачитывал обвинительный акт около получаса. В ответ на протокольный вопрос к подсудимым "Вам ясна суть обвинения?" подсудимый Бокаев ответил "Нет". 

Пять раз судья задавала вопрос, и пять раз Бокаев пояснил, что не понимает сути предъявленных обвинений, поскольку он, по его словам, лишь реализовал конституционное право на выражение своей гражданской позиции по волновавшему его вопросу и никаких законодательных норм не нарушил.

После перерыва в суде прозвучало неожиданное предложение. Даулешова разъяснила обоим подсудимым, что они имеют право заключить процессуальное соглашение с прокурорами. По этой процедуре признание собственной вины является смягчающим обстоятельством и по факту не исключает их освобождения. Однако Бокаев и Аян отказались от этого предложения. 

В понедельник, 17 октября, суд приступит к допросу свидетелей.




Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Cove Capital-ды&#11...
Ашық деректерге сәйкес, Cove ...
Canon расширяет про...
Алматы, Казахстан, 16 апреля 2026 года – Комп...

Ёрш

Гермес 3, Обмен валют

Предлагает:
Золотые слитки
Мерные слитки аффиниро ванного золота – это высок...
Гермес 3, обмен вал...
Обмен валют:* доллар,* евро,* российский рубль, *...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 320 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.