Казахстанские новости

Подозреваемый в мошенничестве сдал своего адвоката (26.08.2016, 19:14), просмотров: 2669

Подозреваемый в мошенничестве сдал своего адвоката
В пятницу, 26 августа, в городском суде № 2 Усть-Каменогорска был оглашён приговор в отношении адвоката Ляззат ТЕМИРБАЕВОЙ, которая уговаривала своего подзащитного дать взятку сотруднику службы экономических расследований Департамента государственных доходов (ДГД) по ВКО.

Весной нынешнего года в адвокатскую контору Темирбаевой обратился соучредитель кредитного товарищества «Жас Ай Несие» и рассказал ей о том, что против него возбуждено уголовное дело по фату мошенничества. Как оказалось, сельчане получили 15-миллионный кредит от государства по программе «Дорожная карта занятости 2020», но забыли поставить об этом в известность всех участников товарищества. Служба экономических расследований ДГД завела уголовное дело, и инициатор займа хотел выйти из неприятной истории с наименьшими потерями.

По версии следствия, защитница сразу же задумала обмануть доверчивого сельчанина, взять с него больше и попробовать договориться с сотрудником службы экономических расследований. Изначально адвокат запросила 4 тысячи долларов за то, чтобы налоговики прекратили досудебное расследование в рамках уголовного дела против соучредителей КТ «Жас Ай Несие».

«Желая добиться положительного решения своего вопроса, подозреваемый в мошенничестве Нурболат АЛДАЖАРОВ согласился, но затем всё осознал и обратился по телефону доверия в антикоррупционную службу по ВКО. Сотрудники приняли соответствующие меры», - зачитал государственный обвинитель.

Получив первый транш в размере 500 долларов, адвокат к следователю, ведущему дело, обращаться не стала и решила замести следы, составив фиктивный договор об оказании юридических услуг с Алдажаровым. В процессе оформления бумаг она и была задержана. Свою вину на заседаниях Ляззат Темирбаева не признала.

Однако суд посчитал её виновной по статье «Мошенничество» и постановил конфисковать имущество, пожизненно запретить заниматься адвокатской деятельностью и отправил женщину в колонию на три года.

Приговор в законную силу не вступил.

Антон СЕРГИЕНКО
Ratel.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Кому в 2026 году вп...
С 29 марта 2026 года в Казахстане дейст...
Подростков втягиваю...
МВД обратилось к казахстанцам и родителям с п...

Ёрш

Ломбард «neo»

Предлагает:
Ломбард «neo», ул. ...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Ломбард «neo», ул. ...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 208 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.