Казахстанские новости

Введение обязательного социального медицинского страхования отложено на 6 месяцев (15.07.2016, 18:59), просмотров: 4376

Введение обязательного социального медицинского страхования отложено на 6 месяцев
«По действующему законодательству право на медицинскую помощь в системе медстрахования наступает с 1 июля 2017 года. Вместе с тем мы получили поручение главы государства об изменении срока внедрения медстрахования на полгода позже. То есть взносы и отчисления начнутся с 1 июля 2017 года, а право на медицинскую помощь наступит с 1 января 2018 года», – сообщила заместитель председателя комитета оплаты медицинских услуг минздравсоцразвития РК Гулжан Шайхыбекова в пятницу, передает КазТАГ.

Как она отметила, перенесение сроков связано с тем, что для участников системы медстрахования внедрение ОСМС в середине года оказалось неудобным.

«С 1 января 2017 года медицинские организации заключают контракты на оказание помощи населению с управлениями здравоохранения и комитетом оплаты медуслуг и в середине года вынуждены менять заказчика на фонд медстрахования. И в этом смысле появляются определенные риски. Риски нестабильности, потому что нет полной гарантии, что фонд закупит тот же объем или у тех же поставщиков медицинских услуг.

Есть также риски, связанные со своевременным оказанием медпомощи при смене заказчиков. Учитывая данные факторы, глава государства по представлению правительства дал поручение. Мы сейчас разрабатываем законопроект, в котором будет предусмотрено изменение сроков введения медстрахования», - пояснила Г. Шайхыбекова.

Как сообщалось, закон РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» предполагает, что отчисления в фонд медстрахования начнутся 1 января 2017 года, а оказание услуг - с 1 июля 2017 года.

Ratel.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Казахстанцы могут п...
В Казахстане можно начать получать пожизненны...
Как казахстанцы отд...
В октябре 2026 года для казахстанцев станет г...

Ёрш
Ремонт и отделка

Ёрш BAR, Бар & Магазин

Предлагает:
Магазин, Ёрш BAR
БОЛЬШОЙ ВЫБОР разливных напитков, которые хранятся...
Ёрш BAR
Ассортимент впечатляет сочетанием многообразного ...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 557 чел.
© 2006-2027 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.