Казахстанские новости

Гражданин с видеокамерой поставил в тупик полицейских Костаная (01.07.2016, 10:24), просмотров: 2283

Гражданин с видеокамерой поставил в тупик полицейских Костаная
Руководство местной полицейской службы ДВД Костанайской области изучило видео с участием троих сотрудников дорожно-патрульной полиции, опубликованное на днях на канале ОО ОСА в YouTube.

На ролике неизвестный гражданин требует от инспекторов представиться согласно пункту 2.4 и "показать удостоверение в развернутом виде". Однако полицейские отказываются сделать это. Судя по всему, автор видео подозревает гаишников в неправомерном использовании скоростемера.  

"В настоящее время проводится проверка по установлению личностей сотрудников дорожно-патрульной полиции. Согласно действующему законодательству сотрудники дорожно-патрульной полиции обязаны представиться при обращении к ним гражданского лица и выяснить причину обращения. Все обстоятельства видеоролика будут выяснены в ходе служебного расследования. Результаты будут сообщены дополнительно", - прокомментировали запись в пресс-службе ДВД Костанайской области.

Между тем известный адвокат Джохар Утебеков заявил, что не видит нарушений закона со стороны автора видео, но отмечает провокационное поведение гражданина. "У него возникли вопросы к правомерности определенных действий полиции - снимать видео в этих целях он вправе. При этом оператор говорит и ведет себя по отношению к сотрудникам полиции неэтично и провокационно", - отметил он. 

"Ситуация не совсем однозначная. За выражение "туповатые" суд по иску сотрудников полиции может взыскать с автора видео компенсацию морального вреда. Из-за этого стоит вести себя в таких ситуациях корректнее", - добавил юрист. 

"Не берусь судить, чем и правомерно ли занимались сотрудники полиции на момент съемки видео. С их стороны было разумно выйти из машины и вежливо обсудить ситуацию с автором ролика. Их смущенное поведение вызывает сомнения в законности их пребывания и деятельности в этом месте", - уточнил Утебеков.




Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Вот как вырастет пе...
В ближайшие три года Казахстан увеличит расхо...
Шокирующий момент у...
В МВД рассказали, как расследовали громкое де...

Ёрш
ARX security

"Чистый мир" Клининговая компания

Предлагает:
Хим. чистка мягкой ...
Химическая чистка мягкой мебели.
Уборка прилегающих ...
Уборка прилегающих территорий.
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 656 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.