Казахстанские новости

Из-за разлива Иртыша эвакуируют людей в Усть-Каменогорске (24.06.2016, 11:04), просмотров: 3889

Из-за разлива Иртыша эвакуируют людей в Усть-Каменогорске
Повышение уровня воды специалисты называют природной аномалией, случающейся раз в 50 лет, передает корреспондент Tengtinews.kz.

"Бухтарминское водохранилище впервые наполнило свою проектную мощность", - сказал аким ВКО Даниал Ахметов, сообщая о мерах, которые будут приняты, чтобы вода не достигла предельного уровня. Для этого две ГЭС, расположенных на водоеме, - Бухтарминская и Усть-Каменогорская – до 3 июля ежедневно увеличивают объем попуска.

Из-за этого повышается уровень воды в Иртыше: в Усть-Каменогорске затопило пролеты на набережной, подтоплено несколько огородов на дачных участках, расположенных близко к реке, в одной из зон отдыха перенесены все мероприятия: тропинки залиты водой.



"Сегодня началась эвакуация дачников из садоводческого общества "Иртыш-2", - сообщила пресс-секретарь ДЧС ВКО Анастасия Скляр. – Дачи не затоплены, но угроза существует, и мы принимаем превентивные меры". Кроме того, на участках отключают электричество.

В области создан штаб, ДЧС организовал горячую линию, на которой звонки граждан принимают психологи и спасатели. В первый день работы линии на нее поступил один звонок, на следующий – восемь, после рассылки номера посредством SMS позвонили более 350 жителей города,
Кроме того, под угрозой подтопления находятся более сотни строений, расположенных на берегу Бухтарминского водохранилища в водоохранной полосе.

"Два года назад комиссия обследовала побережье и предупредила 120 юридических и физических лиц о том, что их объекты построены с нарушениями и находятся в границе водоохранной зоны. Никто с тех пор не перенес ни одного объекта", - сообщили в областном акимате.



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Кому в 2026 году вп...
С 29 марта 2026 года в Казахстане дейст...
Подростков втягиваю...
МВД обратилось к казахстанцам и родителям с п...

Ёрш

Ломбард «neo»

Предлагает:
  Ломбард «neo», Камз...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Ломбард «neo», ул. ...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 281 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.