Казахстанские новости

В Кызылодинской области 15-летняя девочка через суд лишила мать родительских прав (09.06.2016, 12:39), просмотров: 3148

В Кызылодинской области 15-летняя девочка через суд лишила мать родительских прав
В Кызылординской области 15-летняя школьница в суде добилась лишения матери родительских прав. Как оказалось, женщина выписала и выгнала дочь из дома. Также она тратила полученные на ребенка алименты на спиртное, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу суда.

Во время судебных заседаний выяснилось, что 1 января текущего года женщина лишила свою дочь прописки, а через два дня выгнала ее. Все это время девочка жила у дяди, а родительница не оказывала ей никакой материальной помощи, а наоборот - тратила алименты на свои нужды, в частности, но алкоголь.

Школьница обратилась с заявлением на лишение матери родительских прав в специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних.

«По словам истицы, мать с момента рождения не занималась ее воспитанием и не выполняла свои материнские обязанности. Согласно части 2 статьи 67 Кодекса «О браке (супружестве) и семье» РК ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей или других законных представителей», - рассказали в суде.

Также ведомство отметило, что в случае нарушения своих прав и законных интересов, ребенок вправе самостоятельно обращаться за защитой своих прав в органы, осуществляющие функции по опеке или попечительству, а по достижении возраста 14 лет — в суд.

Мать девочки написала заявление о том, что не будет участвовать в процессе, что не хочет видеть свою дочь и полностью признала заявление истицы, просила суд лишить ее родительских прав.

«Изучив материалы гражданского дела и показания сторон, а также выслушав заключение представителя Кызылординского городского отдела образования и прокурора, суд удовлетворил заявление истицы и лишил родительских прав ее мать», — добавили в пресс-службе суда.

NUR.KZ


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Названа дата рефере...
Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о...
Как не получить сро...
Генеральная прокуратура предупреждает об угол...

Ёрш

УМЕЛЕЦ, строительный магазин

Предлагает:
Сухие строительные ...
* Alinex
* Наши
* Knauf
Лакокрасочная проду...
* краски* лаки* морилки* грунтовки* пропитки * рас...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 481 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.