Городские новости

На "Аллее дружбы народов" исчезли скульптуры (25.03.2016, 19:35), просмотров: 4276

На
Неравнодушные павлодарцы с удивлением обнаружили, что Аллея дружбы народов по улице Кутузова опустела. Еще недавно радовавшие глаз скульптуры, символизирующие этносы,  проживающие в Павлодарской области,  вдруг исчезли. Уже ставшее привычным место отдыха павлодарцев - Аллея этнокультурных объединений, украшавшая одну из центральных улиц города - внезапно сильно изменилось. Парк-аллею открыли в 2011 году.

Задумка была оригинальной: 18 скульптур, символизирующих духовную культуру народов, населяющих область, располагались в одном месте. И казахская юрта, и домбра, и менора, и архар, и матрешки - все фигуры удачно вписывались в оформление и стиль аллеи. Однако сейчас горожане видят совсем нелицеприятную картину - многие скульптуры отсутствуют или находятся в неприглядном состоянии, половина фонарей не горит или поломана.

- Фигуры-символы, к сожалению, пришли в негодность, - рассказал Асылхан Копешев, заведующий сектором по благоустройству Отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Павлодара. - Здесь, конечно, есть доля вины наших жителей. Ведь от обращения с достопримечательностями зависит многое. Нужно бережно относиться к таким местам, чего не скажешь в этом случае. В связи с этим скульптуры были демонтированы, чтобы затем отправиться на реставрацию. В данный момент решается вопрос с финансированием восстановительных работ.

Вопрос задан, ответ получен. Но вот каков будет в дальнейшем срок эксплуатации обновленных скульптур - неизвестно. А будет он значительно больше, если мы учтем ошибки и будем бережно относиться к таким местам отдыха, ведь их не так уж много.

Буквально через месяц казахстанцы будут праздновать День единства народа. И вполне закономерно, что на Аллее этнокультурных объединений города соберутся представители разных этносов, чтобы дружной семьей встретить этот праздник. Поэтому было бы отрадно, если б в этот день парк порадовал пришедших обновленными скульптурами и фонарями с налаженным освещением.

ЮЛИЯ КОРЕШКОВА, Фото: Станислав МАНАКОВ
"Обозрение недели"


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Павлодарская област...
Новое предприятие позволит перерабатывать м...
Павлодарская област...
Новое предприятие позволит перерабатывать м...

Ёрш

Ломбард «neo»

Предлагает:
  Ломбард «neo», Камз...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Ломбард «neo», пр. ...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 411 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.