Городские новости

На "Аллее дружбы народов" исчезли скульптуры (25.03.2016, 19:35), просмотров: 4519

На
Неравнодушные павлодарцы с удивлением обнаружили, что Аллея дружбы народов по улице Кутузова опустела. Еще недавно радовавшие глаз скульптуры, символизирующие этносы,  проживающие в Павлодарской области,  вдруг исчезли. Уже ставшее привычным место отдыха павлодарцев - Аллея этнокультурных объединений, украшавшая одну из центральных улиц города - внезапно сильно изменилось. Парк-аллею открыли в 2011 году.

Задумка была оригинальной: 18 скульптур, символизирующих духовную культуру народов, населяющих область, располагались в одном месте. И казахская юрта, и домбра, и менора, и архар, и матрешки - все фигуры удачно вписывались в оформление и стиль аллеи. Однако сейчас горожане видят совсем нелицеприятную картину - многие скульптуры отсутствуют или находятся в неприглядном состоянии, половина фонарей не горит или поломана.

- Фигуры-символы, к сожалению, пришли в негодность, - рассказал Асылхан Копешев, заведующий сектором по благоустройству Отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Павлодара. - Здесь, конечно, есть доля вины наших жителей. Ведь от обращения с достопримечательностями зависит многое. Нужно бережно относиться к таким местам, чего не скажешь в этом случае. В связи с этим скульптуры были демонтированы, чтобы затем отправиться на реставрацию. В данный момент решается вопрос с финансированием восстановительных работ.

Вопрос задан, ответ получен. Но вот каков будет в дальнейшем срок эксплуатации обновленных скульптур - неизвестно. А будет он значительно больше, если мы учтем ошибки и будем бережно относиться к таким местам отдыха, ведь их не так уж много.

Буквально через месяц казахстанцы будут праздновать День единства народа. И вполне закономерно, что на Аллее этнокультурных объединений города соберутся представители разных этносов, чтобы дружной семьей встретить этот праздник. Поэтому было бы отрадно, если б в этот день парк порадовал пришедших обновленными скульптурами и фонарями с налаженным освещением.

ЮЛИЯ КОРЕШКОВА, Фото: Станислав МАНАКОВ
"Обозрение недели"


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Стадион на 25 тысяч...
Строительство новой футбольной арены перешл...
С греческого остров...
День назвали «малой Пасхой» для региона, пе...

Ёрш

«Ломбард neo»

Предлагает:
«Ломбард neo», Камз...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
«Ломбард neo», в г....
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 628 чел.
© 2006-2027 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.