Городские новости

Ученые: В Павлодаре раньше обитали жирафы (11.03.2016, 17:43), просмотров: 3667

Ученые: В Павлодаре раньше обитали жирафы
В древности нынешняя территория Иртыша напоминала саванну Африки. Такое мнение выразил вице-президент тематического совета Казахстанского национального географического общества (КНГО) «Историко-культурное наследие, этнография» Жакен Таймагамбетов.

На пресс-конференции в СЦК он рассказал об экспедиции, проведенной в прошлом году совместно с Институтом археологии, сообщает Казинформ.

«Они были заинтересованы в поисках следов древнего человека на Иртыше. Раньше в Павлодаре проводили палеозоологические раскопки, где в обрыве Иртыша были обнаружены костные останки ископаемых животных, так называемая гиппарионовая фауна. То есть более 15 миллионов лет тому назад эта территория была очень похожа на нынешнюю саванну Африки», – рассказал Таймагамбетов.

По его словам, в то время в этой местности обитали трехпалые лошади и жирафы. Помимо этого, здесь также находят останки мамонтов.

Ученые добавил, что экспедиция продолжится в этом году.

«Желающих участвовать в ней очень много. Казахстан привлекает зарубежных исследователей и даже простых обывателей. В прошлом году в экспедиции участвовали студенты Университета Колорадо, Австралии», – заключил Таймагамбетов.

Он предположил, что в этом году будет составлен договор, на каких началах иностранные студенты смогут участвовать в исследованиях.

 Источник: ИА "Казинформ"


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Стадион на 25 тысяч...
Строительство новой футбольной арены перешл...
В Павлодаре наказал...
С начала года стражи правопорядка пресекли 24...

Ёрш
Ремонт и отделка

«Ломбард neo»

Предлагает:
«Ломбард neo», пр. ...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
«Ломбард neo», ул. ...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 732 чел.
© 2006-2027 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.