Казахстанские новости

Сообщник Аблязова Александр Поткин не признал обвинение в экстремизме (05.03.2016, 11:41), просмотров: 2776

Сообщник Аблязова Александр Поткин не признал обвинение в экстремизме
Фигурант дела о хищениях в БТА банке и сообщник Мухтара Аблязова Александр Поткин не признал в суде свою вину в создании организованного экстремистского сообщества, сообщает РАПСИ.

"Я обвиняюсь в большом количестве обвинений - их целых пять. Иногда мне казалось, что нужен переводчик для того, чтобы понять язык следователя - настолько все размыто. Непонятно, кто все-таки организатор экстремистского сообщества - я или Аблязов. Я читал Конституцию РФ и Казахстана, и желание изменить "конституционный строй" не является экстремизмом", - отметил Поткин.

"Мухтар Аблязов, обладающий значительными средствами и желанием нарушения конституционного строя в Республике Казахстан, обратился к Поткину по вопросу создания экстремистского сообщества, с чем тот согласился. 

Поткин для деятельности экстремистского сообщества использовал похищенные в БТА банке средства. Целью сообщества являлась дестабилизация политической обстановки в Казахстане, нагнетание националистической обстановки в республике", - огласил обвинение прокурор.

В обвинительном заключении говорится, что Поткин в Интернете инициировал референдум по национальным вопросам, преследовавший возбуждение вражды на национальной почве. Также Поткин, по версии следствия, привлекал к массовым мероприятиям новых участников. Для финансирования экстремистского сообщества Поткин, по данным следствия, принял участие в хищении и дальнейшей легализации средств БТА банка.

Напомним, Поткин был задержан 15 октября в гостинице "Интурист Коломенское" в Москве. Во время обыска в номере националиста были обнаружены и изъяты различная финансовая документация и литература, которую в полиции считают экстремистской. 

Выполняя поручения экс-главы БТА, Поткин занимался управлением и легализацией части имущества, выведенного из банка. В свою очередь, защита считает обвинения голословными и объясняет уголовное преследование его политической деятельностью.



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

МИД ответил на заяв...
Министерство иностранных дел РК сделало заявл...
Тысячи подростков, ...
В Казахстане за три дня выявили около 4 тысяч...

Ёрш

"Терем" Оздоровительный комплекс

Предлагает:
Сауна
Наши сауны идеальное место для дружной компании и ...
Кадушка
Наша душевая оборудована опрокиды вающейся кадушк...
Дом №1 и Дом №2 Дом №1 и Дом №2
1 этаж * Сауна * Джакузи * Обеденная зона * Ду...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 458 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.