Казахстанские новости

В ВКО врачи удалили ребенку пять лишних пальцев на ноге (03.02.2016, 16:58), просмотров: 3053

В ВКО врачи удалили ребенку пять лишних пальцев на ноге
В восточно-казахстанском Центре матери и ребенка прошла операцию по удалению лишней стопы маленькому мальчику. Несмотря на врожденную аномалию, полуторагодовалый малыш умеет самостоятельно ходить и бегать. Специалисты продолжают наблюдать за состоянием ребенка, передает YK-news.kz. Малыш перенес три операции.

В середине 2014 года в Центр матери и ребёнка обратились родители двухмесячного мальчика, родившегося с двумя стопами на левой ноге.

«Так как малыш ещё был совсем маленький, мы предложили родителям подождать, пока ему не исполнится семь месяцев. Через пять месяцев мы провели мальчику первую операцию. Удалили лишние пальцы и другие дефекты на стопе. После малышу предстояло ещё два вмешательства в год и четыре месяца и в год и семь месяцев», — рассказал заведующий отделением травматологии и ортопедии ЦМиР Ержан Солтанбеков.

По словам врача, в итоге ребенку полностью удалили лишние пальцы, пятку и исправили различные искривления, развившиеся в результате врождённой аномалии.

«Недавно приходила его мама и рассказала, что малыш уже во всю самостоятельно передвигается и бегает. Будем наблюдать за развитием его стопы», - отметил Солтанбеков.

Также в ЦМиРе рассказали о помощи пятилетней девочке с диагнозом ахондроплазия (замедление роста костей и хрящей, что приводит к карликовости).

«При помощи аппарата Илизарова мы поэтапно удлиняем и выпрямляем ей ноги. В общей сложности она станет выше на четыре сантиметра. Если родители пожелают, то в дальнейшем по той же технологии ей можно будет удлинить руки», — говорит заведующий.

Врачи добавили, что заболевание девочки наследственное. Ахондроплазией страдает один из ее родителей.

Источник: NUR.KZ


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Сын Болата Назарбае...
Нурбол Назарбаев – племянник бывшего президен...
ВИЧ-инфицированных ...
В Атырау пресечена деятельность двух человек,...

Ёрш

"Первая страница" ТОО Интернет-компания

Предлагает:
Виртуальные серверы...
Аренда виртуального сервера - это выгодное решение...
Хостинг сайтов
Хостинг сайтов — услуга размещения файлов сайта на...
Аренда Dedicated се... Аренда Dedicated се...
2 × Intel Xeon Silver 4114, 20С/40HT, 96 ГБ D...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 524 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.