Казахстанские новости

Предложения интим-услуг по SMS и через соцсети возмутили казахстанцев (25.12.2015, 10:42), просмотров: 3860

Предложения интим-услуг по SMS и через соцсети возмутили казахстанцев
Казахстанцы жалуются на получение предложений интим-услуг посредством SMS и социальных сетей, передает корреспондент Tengrinews.kz. Один из читателей новостного портала подал заявления в Генеральную прокуратуру и Комитет связи, информации и информатизации МИР РК с просьбой принять меры и разобраться в ситуации.

По его словам, 30 ноября 2015 года ему пришло SMS-сообщение со ссылкой на сайт с объявлениями, в которых предлагаются услуги интимного характера. "Это сообщение переходит все границы. Я думаю, рассылка рекламы такого характера неприемлема ни с правовой, ни с этической точки зрения. Проблема навязчивой рекламы носит системный характер и никем не решается. 

Нужна либо какая-то система фильтрации, либо надо внедрить требование спрашивать разрешение у пользователей на получение рекламы, либо эта реклама должна быть специализированной", - говорит читатель нашего сайта. Он также отметил, что, в принципе, не против получать рекламу, но она должна быть таргетированной. "К примеру, меня не интересует реклама женской одежды, но я ее получаю", - говорит он. По словам автора жалобы, спам различного рода приходит не только по SMS, но и по WhatsApp и Viber.

Кроме того, ряд пользователей соцсетей пожаловались на получение предложений интим-услуг посредством Instagram. Владельцы аккаунтов с такими объявлениями "подписываются" на людей, после чего им приходит ссылка на предложение "получить массаж". Tengrinews.kz обратился за комментариями в пресс-службу Комитета связи и информации и сотового оператора.

Стоит отметить, что в официальном ведомстве, отвечая ранее на вопрос о проблеме распространения спама через сервисы WhatsApp или Telegram, пояснили, что эти мессенджеры не относятся к услугам сотовой связи. Помимо этого, выявление инициаторов подобных сообщений на сегодняшний день составляет определенные трудности, так как WhatsApp, Telegram являются иностранными приложениями. 

Пользователям для решения возникающих проблем предлагают обратиться к администрациям сервисов. В свою очередь, адвокат Ерлан Кемешев ранее пояснял, что казахстанцы беззащитны перед проблемой спама. По его словам, в законодательстве отсутствуют какие-либо механизмы, которые позволяли бы привлечь спамеров к ответственности. Отметим, казахстанцы практически ежедневно становятся получателями нежелательной информации.



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Вот как вырастет пе...
В ближайшие три года Казахстан увеличит расхо...
Кому теперь точно н...
С 24 ноября 2025 года в Казахстане начали дей...

Ёрш
ARX security

VELVET BURGER, Ресторан

Предлагает:
Собственная пекарня
Основа бургера- правильн ая булка. Каждое утро мы...
Напитки собственног...
Домашние напитки в Velvet Burger вкус и польза нат...
Булочки для бургеро... Булочки для бургеро...
Основа бургера- правильн ая булка. Каждое утро мы...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 256 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.