Городские новости

Павлодарские полицейские завершают расследование одного из своих самых долгих дел (18.09.2015, 17:22), просмотров: 3421

Павлодарские полицейские завершают расследование одного из своих самых долгих дел
ДВД Павлодарской области завершается расследование преступления против ветерана Великой Отечественной войны Федора Кулагина, у которого мошенники пытались отобрать квартиру, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Преступление расследуется уже более полутора лет, несмотря на то, что все трое подозреваемых были установлены еще в начале прошлого года. Как сообщили на официальный запрос агентства в пресс-службе ДВД области, в данное время расследование идет к завершению.

- Уголовное дело состоит из восьми томов, оно сейчас переводится с русского языка на ингушский. На сегодняшний день четыре тома переведены. После перевода уголовное дело по ст. 300 УПК РК будет передано на изучение в прокуратуру. Расследование заняло много времени, так как не было переводчика. По делу проходит трое подозреваемых, - сообщили в пресс-службе.

Напомним, в феврале 2014 г. злоумышленники под предлогом проведения операции на глаза вывезли полуслепого старика в Барнаул, и бросили его на перроне железнодорожного вокзала без документов, денег и теплой одежды. После чего обманным путем переоформили квартиру ветерана на павлодарского предпринимателя Олега Лавриненко, который ныне перебрался на ПМЖ в Канаду.

Следствие подозревает в организации этого преступления павлодарского юриста Руслана Дзангиева, который ранее уже обвинялся в другом квартирном мошенничестве, но ушел от наказания благодаря тому, что сотрудникам ДВД на протяжении нескольких лет не удалось найти переводчика с ингушского, которого требовал обвиняемый. Что примечательно, юрист хорошо известен в Павлодаре благодаря тому, что до недавнего времени регулярно участвовал в судебных процессах, проходящих на русском языке, в качестве представителя одной из сторон.

Представители павлодарской чечено-ингушской диаспоры отказывались выступать в качестве переводчика, заявляя, что являются родственниками Дзангиева. Не помогли найти толмача и многочисленные обращения павлодарских полицейских в казахстанские университеты, имеющие факультеты переводческого дела - «КазНУ», «КазГУ», «Кар ГУ», «ЕНУ», «КазУМо и МЯ», комитет национальной безопасности, следственные комитеты МВД РК и РФ, МВД России по Республике Ингушетия, управление образования Павлодарской области.

В апреле этого года, после публикации этой истории в ИА Рavlodarnews.kz, переводчиком задержанного согласился стать один из старейшин чечено-ингушского национально-культурного центра, не побоявшийся мести со стороны родственников Дзангиева.

Ольга Воронько, Фото автора
pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Когда появится экоп...
Как сообщил аким области Асаин Байханов на ап...
В Павлодаре пожарны...
По информации пресс-службы ДЧС Павлодарской о...

Ёрш

"Мир связи" Компания

Предлагает:
Прошивка радиостанц...
Прошивка автомобильных и портативных радиостанций
Сервисный центр
На базе сервисного центра Наша фирма предлагает пр...
Портативная р/с Aje... Портативная р/с Aje...
* Диапазон частот: 400-469.995 МГц; * каналов: ...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 305 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.