Клетки в зале суда демонтированы. Во всех судах Павлодара для подсудимых сооружают стеклопакеты. И даже обвиняемые в уголовных преступлениях, больше не будут сидеть в металлических клетках. Так в судах пытаются улучшить психологическую обстановку. За первыми показательными процессами без решеток.
Игорь и Станислав в зале судебных заседаний чувствуют себя свободнее. Молодых людей обвиняют в жестоком убийстве. Парни всю ночь избивали незнакомого мужчину, сначала ради наживы, а потом для собственного удовольствия. Но держать за решеткой, их никто не собирается. В зале судов демонтировали клетки. Заменой решетки послужат стеклопакеты, в суде считают – это выглядит намного эстетичнее.
В Павлодаре начался первый процесс в суде «без решеток».
- Открытым концом разбитой бутылки стал колоть по телу Бондонг. А Ковалев достал из карманов своих брюк, имеющийся нож, и нанес резаные ранения по телу Бондонг, и нацарапал на его спине слово «Лох».
В этом зале стеклопакеты пока еще не поставили, а потому обвиняемые сидят рядом с адвокатом, как в самых лучших судах Европы.
АКБУЛАТ КУРМАНТАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОЛЛЕГИИ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ПАВЛОДАРСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА:
- Демонтаж металлических решеток связан с тем, что мы должны соответствовать международным стандартам справедливого разбирательства. Поэтому установкой Верховного суда и ОБСЕ мы демонтаж произвели в областном суде и районных судах Павлодарской области.
В обществе демонтаж клеток вызвал неоднозначную реакцию.
- Не каждый же преступник, кто-то по несчастью попал!
- Для опасных решетки надо!
- Я думаю, хорошо, нужно людей как-то реабилитировать…
Изменилось и положение свидетелей. «Я клянусь суду рассказать все известное мне по делу, говорить только правду, всю правду и ничего кроме правды». Отныне все свидетели будут приносить эту клятву в суде. Служители фемиды уповают на совесть казахстанцев.
- Сознание того, что либо просто подписка, либо клятва говорить правду и ничего кроме правды – это уже возвышает перед собой в первую очередь.
К чему придет цивилизация казахстанской судебной системы, и готовы ли к этому сами казахстанцы, говорить пока рано. Однако павлодарцы принимают изменения осторожно. В регионе за последнее время прошло 10 громких уголовных процессов. И ни один из обвиняемых не решился на суд с присяжными.
Евгения Бодрова, Ирина Иванова
www.31.kz
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.