Казахстанские новости

Имамов Шымкента обвинили в попытке нажиться на священном месяце Рамадан (22.06.2015, 18:09), просмотров: 3011

Имамов Шымкента обвинили в попытке нажиться на священном месяце Рамадан
Согласно требованиям, во время священного месяца Рамадан мусульмане должны не только отказаться от приема пищи и воды, но и совершать благие дела. Однако имамы Шымкента решили превратить праздник в бизнес, собирая деньги с постящихся за соблюдение традиций.

Священный месяц для прихожан шымкентской мечети Халифа Омара начался со скандала, сообщает Otyrar.kz. У храма собрались сотни верующих, чтобы выразить свое недовольство по поводу введения платы в размере 1000 тенге для всех желающих провести обряд церемонии «ауыз ашар» (разговение, первый прием пищи) в мечети.

«Один из местных жителей сегодня хотел провести церемонию разговения. Пришли два человека от имени имама области ― женщина и мужчина — и сказали, что не разрешат проводить «ауыз ашар» на территории мечети, пока тот не заплатит одну тысячу тенге за каждого человека. Плюс к этому они будут сами составлять меню. Люди возмутились. Но пришедшие сказали, что это их не касается, так как у них есть разрешение от областного имама», — говорит Жаксылык Шарипов, прихожанин мечети Халифа Омара.

«При проведении церемонии разговения кто-то приносит воду, кто-то фрукты. Каждый в эти дни делает то, насколько у него позволяют возможности. Никого не принуждают. Но собирать тысячу тенге с каждого верующего — это неправильно. А те два человека, пришедшие из областной мечети, говорят, что если не нравится, то идите и празднуйте разговение в кафе», — сказал Абылай Казаханов, прихожанин мечети Халифа Омара.

Главный имам мечети Халифа Омар признается, что подобное распоряжение от главного имама ЮКО он получил в письменном виде. Деньги, вырученные с церемоний разговения, пойдут на ремонт городских мечетей.

«В этом нет ничего плохого. Поставленная областной мечетью цель правильная. Здесь я не вижу никакой проблемы. Это все, что я хочу сказать», — говорит Нургали Еримбетов, имам мечети Халифа Омара.

В областной мечети отказались комментировать данную ситуацию, ссылаясь на то, что распоряжения со стороны главного имама ЮКО не было.

Источник: NUR.KZ



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

23 мата за две мину...
Героиня нашей недавней заметки, которая пыт...
Canon представил но...
Алматы, Казахстан, 14 мая 2026 года – Компани...

Ёрш

"Оздоровительный комплекс"

Предлагает:
Сауна Люкс 1
К Вашим услугам:* сауна,* бассейн,* джакузи,* душе...
Оздоровительный ко...
Приходите к нам, и Вам гарантированы отличный отды...
Гостиничный номер №... Гостиничный номер №...
* спутниковое телевиде ние, * уголок отдыха, кро...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 406 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.