Городские новости

В Павлодаре коммунисты предложили вернуться к системе советского образования (11.06.2015, 12:00), просмотров: 3224

В Павлодаре коммунисты предложили вернуться к системе советского образования
Представители компартии в Павлодаре на встрече с преподавателями ПГПИ высказали свои сомнения по поводу того, как проходит реформирование системы образования, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

По мнению спикеров из КНПК, финансирование средних и высших учебных заведений недостаточно.

- Хочется сказать, наше видение, это, конечно, вездесущая проблема недофинансирования. Решив ее, можно решить много разных вопросов, - отметила член партии Шолпан Сейтахметова.

По ее словам, вследствие низкой заработной платы происходит «утечка мозгов» в частные организации. Государственные учебные заведения испытывают кадровый голод. Еще одна проблема - недоступность, а вернее дороговизна высшего образования, а также невостребованность выпускников естественных и точных наук.

- Многие директора школ знают, что в 2015 году ожидается школьная реформа и переход на новый механизм финансирования. Теперь школа будет получать из бюджета столько денег - сколько заслужили: то есть, чем больше рябят будут желать обучаться в этой школе, тем больше денег будет получать школа из бюджета, - сказала Ш. Сейтахметова.

Педагоги в свою очередь были возмущены самим названием круглого стола «Горе от ума». Как считают преподаватели, в условиях информатизации современного мира невозможно и недопустимо говорить о необходимости возвращения прежней системы образования. Нынешнему поколению нужны современная техническая база, внедрение новых информационных технологий, полиязычное методическое обеспечение.

- Хотелось бы выслушать ваши мнения, ваши предложения. Реформы, модернизация - они должны быть. Нам интересно ваше мнение, как они должны происходить, куда, на что должны идти деньги? Что еще нужно? Что нужно сделать, чтоб стало еще лучше, - вышел из конфликта заместитель председателя ПФ КНПК Нурлан Рахимжанов.

Единственная проблема, которую озвучили представители ПГПИ - это необходимость присвоения вузу статуса университета. По их словам, для этого соблюдены все условия, не хватает только законодательного подтверждения. В остальном вопрос модернизации современного образования остался открытым. Решено было собраться в ближайшее время в том же составе еще раз.

Елизавета Весленёва, Фото автора
pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Жители Павлодара см...
Торжественное открытие и соревнования «Ерті...
Павлодарцам напомни...
Ежегодно в Казахстане регистрируют более 50...

Ёрш

"ФОЛИЕ-опт-ПВ" Натяжные потолки

Предлагает:
Как работает наша к...
Заказчику достаточно сделать телефонный звонок, на...
Преимущества натяжн...
Данная потолочная конструкция представляет собой П...
Переход уровня Переход уровня
Переход уровня
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 335 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.