Городские новости

Самую дешевую дачу в садоводстве «Яблонька» оценили в 400 тысяч тенге (25.05.2015, 18:23), просмотров: 3830

Самую дешевую дачу в садоводстве «Яблонька» оценили в 400 тысяч тенге
В Павлодаре завершена оценка более 70% участков садоводства «Яблонька», предназначенных под снос в связи со строительством моста через Иртыш, передает корреспондент pavlodarnews.kz. Как сообщила в интервью агентству заведующая сектором технических работ городского отдела земельных отношений Ботагоз Карибаева, самая большая на сегодняшний день компенсация, которую получат дачники этого садоводства - полтора миллиона тенге, самая маленькая - 400 тысяч.

- Всего под изъятие подпадают 162 земельных участка «Яблоньки», - говорит собеседница. - Оценка проведена по 119 дачам, размер компенсации по 74 из них утвержден на сессии городского маслихата. Предполагается, что бюджетные средства на компенсации будут выделены в конце мая. Всего же осталось оценить 39 участков садоводства. Предварительно документы по ним уже готовы, ожидаем утверждения. Кроме того владельцы 6-7 дач, по нашим данным, в Павлодаре не проживают, поэтому хозяев этих участков еще предстоит найти.

По словам Б. Карибаевой, оценку проводят независимые эксперты. В расчет берется стоимость только тех объектов, которые зарегистрированы в ЦОНе.

- Если у дачного домика есть регистрация, то его наличие на участке влияет на конечную оценку, если нет, то даже если строение электрифицировано, то оно в расчет не берется. По данным департамента юстиции, среди уже оцененных участков нет ни одного официально зарегистрированного под жилищную застройку дома. Кроме того, на участке оцениваются все садовые насаждения. Эксперты руководствуются рыночной стоимостью дачных участков.

Напомним, через территорию садоводства «Яблонька» проходит запланированное строительство нового моста через Иртыш. Мостовой переход протяженностью 12,3 км и проектной стоимостью 53 млн тенге позволит сократить время поездки между городами Павлодар и Аксу до 25-30 минут.

В целом, новая развязка, которую планируют завершить до начала «ЭКСПО-2017», будет включать в себя четыре моста: через реку старый Иртыш, озеро Щучье, реку Усолка и основной мост через главное русло Иртыша.

Светлана Воронова
pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Павлодарский аэропо...
После завершения реконструкции взлетно-посадо...
На какие льготы по ...
Послабления касаются владельцев автомобилей с...

Ёрш

"Терем" Оздоровительный комплекс

Предлагает:
Джакузи
В наших саунах вы можете приятно провести время, р...
Душевые кабины
Настоящая сауна способна очистить и тело, и душу. ...
Дом №1 и Дом №2 Дом №1 и Дом №2
1 этаж * Сауна * Джакузи * Обеденная зона * Ду...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 431 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.