Казахстанские новости

Около 10 тысяч сайгаков погибло в Костанайской области (18.05.2015, 16:47), просмотров: 3843

Около 10 тысяч сайгаков погибло в Костанайской области
В Амангельдинском районе Костанайской области из-за падежа сайгаков объявлено чрезвычайное положение, сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства (МСХ) РК.
Пастереллез – инфекционное заболевание, возникающее из-за снижения естественной сопротивляемости организма животных к возбудителям инфекции.

«В результате постоянного мониторинга места гибели сайгаков в Костанайской области 17 мая зафиксированы новые случаи падежа животных. По последним данным, погибло порядка 10 тыс. сайгаков. Территория падежа превышает 16 тыс. га. Акиматом Амангельдинского района объявлено чрезвычайное положение», - говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

На месте происшествия развернут штаб под руководством заместителя акима Костанайской области, на запланированном в понедельник совещании будут обсуждены координация действий по выявлению причин падежа животных и принятию мер по устранению последствий гибели.

По информации национального референтного центра по ветеринарии комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК, предварительной причиной гибели сайги является пастереллез.

«Для сбора и уничтожения мертвых животных привлечены сотрудники акимата и территориальные подразделения МСХ РК. Утилизировано более 5,3 тыс. сайгаков. В последние дни проведение работ затруднили проливные дожди с ветром, обрушившиеся на регион. Всего в ликвидации последствий падежа сайгаков задействовано порядка 458 человек и 21 единица спецтехники», - говорится в сообщении.

Как отмечается, на место прибыли вице-министр сельского хозяйства РК Ерлан Нысанбаев и председатель комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Багдат Азбаев, проводится авиаоблет территории.

Ratel.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

МИД ответил на заяв...
Министерство иностранных дел РК сделало заявл...
Тысячи подростков, ...
В Казахстане за три дня выявили около 4 тысяч...

Ёрш

"Чистый мир" Клининговая компания

Предлагает:
Очистка фасадов
Очистка фасадов и удаление высолов на кирпичной кл...
Уборка помещений по...
Уборка помещений после ремонта.
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 519 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.