Казахстанские новости

В ЮКО убрали памятник Сталину (15.05.2015, 18:39), просмотров: 2581

В ЮКО убрали памятник Сталину
В Южно-Казахстанской области в селе Старый Икан возле Туркестана убрали с постамента памятник Иосифу Сталину, восстановленный жителями на прошлой неделе, передает BNews.kz со ссылкой на акима Староиканского сельского округа Абдуллу Сайдикаримова. Напомним, памятник был установлен на частной территории.

По cловам Сайдикаримова, памятник сняли с постамента из-за того, что документы на землю не были оформлены должным образом.

«Житель села дал согласие на снятие памятника. Вторая причина — это то, что жители села не получили разрешение Министерства культуры и спорта РК на установку памятника», — сказал аким сельского округа.

Памятник изначально был установлен еще в 1954 году, но 6 июня 2014 года ураганный ветер, пронесшийся над областью, снес его. После того, как вождь был «свергнут» стихией, части монумента спрятали в сарай на окраине поселка.

Почти год понадобился иканцам, чтобы не только отреставрировать разбившийся памятник, но и найти ему в селе новое, более подходящее место.

Источник: BNews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Казахстанцы могут п...
В Казахстане можно начать получать пожизненны...
Как казахстанцы отд...
В октябре 2026 года для казахстанцев станет г...

Ёрш
Ремонт и отделка

"Электронный город" ТОО

Предлагает:
Обслуживание компью...
В рамках абонентского обслуживания клиентам предла...
Обслуживание бухгал...
Компания "Электронный город" предлагает свои услуг...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 597 чел.
© 2006-2027 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.