Казахстанские новости

Пешеходные переходы в Алматы предлагают оснастить "шамтаяками" (14.04.2015, 09:30), просмотров: 2249

Пешеходные переходы в Алматы предлагают оснастить
Известный казахстанский дизайнер Нурлан Туреханов предлагает оснастить пешеходные переходы так называемыми "шамтаяками", которые, по мнению дизайнера, помогут спасти жизнь многих людей на дорогах. О своем изобретении Туреханов рассказал "Седьмому каналу".

По его словам, шамтаяки будут располагаться в специальных ящиках возле пешеходных переходов. Перед тем, как пересечь проезжую часть, пешеход возьмет в руки шамтаяк (в переводе с казахского - "святящаяся палочка" - Прим.), затем перейдет дорогу и оставит его в таком же контейнере на противоположной стороне.

"Это обычный пластик со светоотражающим покрытием. Я думаю, что их воровать не будут", - говорит дизайнер. Автор изобретения признался, что идея пришла к нему в голову после того, как он однажды чуть не задавил пешехода. "Это произошло в сумерках. Пешеход был в черной одежде, он метнулся по пешеходному переходу", - вспоминает Туреханов.

Дизайнер хотел бы поставить подобные контейнеры с шамтаяками возле каждого нерегулируемого переходы в Алматы. В акимате южной столицы проект уже поддержали, правда пока только на словах.

Стоимость проекта дизайнер пока не озвучивает. С его слов, если делать шамтаяки из дешевого ПВХ, то в целом получится недорого. 




Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Cove Capital-ды&#11...
Ашық деректерге сәйкес, Cove ...
Курс доллара идёт в...
Почему курс доллара продолжает снижаться в Ка...

Ёрш

ГЕРМЕС 2, Обмен валют

Предлагает:
Обмен валют
Выбирая лучший курс, вы можете доверять надежности...
Золотые слитки
Мерные слитки аффиниро ванного золота – это высок...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 359 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.