Казахстанские новости

Корректировку курса тенге нужно проводить с переходом к плавающей валюте (04.03.2015, 14:49), просмотров: 2829

Корректировку курса тенге нужно проводить с переходом к плавающей валюте
Корректировку курса тенге нужно проводить, переходя к плавающему курсу национальной валюты, так считает председатель Попечительского совета ОФ "Ассоциация экономистов Казахстана" Ораз Жандосов, передает корреспондент Tengrinews.kz. Такое мнение спикер озвучил в рамках саммита CFO Idea Exchange&Networking Event во время своего выступления на тему "В ожидании девальвации в Казахстане".

По словам экономиста, корректировка должна быть проведена в любом случае, и чем быстрее, тем лучше. "Я считаю, что девальвацию тенге нужно делать. Но делать ее надо, переходя к плавающему курсу, как, в принципе, в 1999 году и было сделано", - отметил Жандосов.

Экономист напомнил, что через полгода после девальвации тенге в 1999 году сменилось правительство и руководство Нацбанка, и тогда произошел переход от свободного плавания к фиксации курса. "В 1999 году, 16 лет назад ровно в такой же ситуации я думал, что это последний раз у нас будет такая дурная девальвация тенге, которая произошла тогда, 4 апреля. Не произошла, а была проведена. Конечно, глядя вперед, я не мог себе представить, что через 16 лет страна с тысячами выпускников "Болашака", работающих на всех лучших рабочих местах, будет снова находиться в такой же ситуации", - прокомментировал Жандосов. Он также добавил, что, с другой стороны, нынешняя ситуация специфическая и связана она с низкими ценами на нефть и другие продукты сырьевого экспорта.

В свою очередь, председатель правления АО "Народный банк Казахстана" Умут Шаяхметова в ходе панельной дискуссии на тему "Девальвация доверия в Казахстане. Методы лечения" отметила, что сейчас казахстанцы готовы к девальвации тенге. "Все, включая бизнес и нацкомпании, сидят в долларовых депозитах. Законы экономики никто не отменял и необходимо принимать, наверное, быстрые и правильные решения, так как цена вопроса очень велика. Чем мы и какими методами будем пытаться сдержать эту девальвацию или вернуть доверие к тенге? Цена вопроса наших золотовалютных резервов, которые идут на поддержку курса тенге. И второй вопрос - это регулирование", - сказала она.

По словам Шаяхметовой, прошлогодняя девальвация тенге, которая произошла "как гром среди ясного неба", и та девальвация, о которой сегодня говорит население - это разные ситуации. "Эта девальвация тенге ожидаема, люди подготовились. (...) Если посмотреть на всех наших соседей, Россию и Азербайджан, то мы сидим в стабильности, а это очень дорого для экономики нашей страны. И тратить резервы на поддержку российской экономики сегодня, я считаю, это тоже совершенно неправильно. (...) Мне кажется, надо просто подготовиться и нормально воспринимать это", - прокомментировала спикер.

Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Казахстанка получил...
Жительница Караганды столкнулась с неожиданны...
Цены на новостройки...
Узнайте, сколько стоит квадратный метр в Аста...

Ёрш
ARX security

"Электронный город" ТОО

Предлагает:
Доступ к базе 1С из...
Безопасное хранение базы на нашем сервере и органи...
Обслуживание налого...
Компания "Электронный город" предлагает свои услуг...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 259 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.