Городские новости

Мужчины Павлодарской области боятся заводить токал (19.02.2015, 18:04), просмотров: 5429

Мужчины Павлодарской области боятся заводить токал
В Павлодарской области нет ни одной официальной токал, передает корреспондент pavlodarnews.kz. По словам наиб имама центральной мечети Мәшһүр Жүсіпа Хасана Аманкулова, в мечете можно зарегистрировать брак с токал, однако в их практике таких случаев не наблюдалось.

По словам имама, в шариате есть понятие многоженство. По исламских канонам брак с несколькими женами разрешается при условии, если мужчина может полностью обеспечить всех жен.

- Брать в жены до четырех женщин не является обязанностью каждого мужчины. Это нужда при каких-либо обстоятельствах. В многоженстве есть и свои правила, которые надо строго соблюдать. К примеру, если мужчина берет в жены несколько женщин, он должен одинаково их обеспечивать. Если мужчина захочет завести себе вторую жену, он обязательно должен уведомить об этом первую, получив от нее согласие, - сказал имам мечети Мәшһүр Жүсіпа.

По словам имама, случаев заключения брака со второй женой в центральной мечети не было зафиксировано.
- Думаю, что причина отсутствия в нашем крае феномена многоженства - отсутствие мужества, многие боятся заводить токалок, - рассказал имам Хасан Аманкулов.

Как пояснил собеседник, причин для регистрации второго брака может быть две. Первая - невозможность оставить после себя потомство, ввиду проблем первой жены. Вторая - избавление себя от греха из-за отсутствия потомства.

- При заключении брака должны присутствовать как минимум 2 свидетеля. Если человек молод - необходимо также согласие родителей, - говорит имам центральной мечети. - По шариату запрещено вступать в брак, скрывая это от первой жены, все должно быть открыто.

Стоит отметить, что в центральной мечети в прошлом году было зарегистрировано более 1500 браков.

Ахмет Кали
pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Пляжи Павлодарской ...
Аким области поручил вывести камеры на городс...
Массовое жертвоприн...
В Павлодаре празднование Курбан айта проходит...

Ёрш

"ЁРШ" Магазин

Предлагает:
ул.Лермонтова, 45
тел: 325997 (угол ул. Ак. Сатпаева и ул.Лермонтова...
ул. Циолковского, 2...
тел: 606 911
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 226 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.