Казахстанские новости

Аналитик: из-за отмены девальвации квартиры подешевеют (18.02.2015, 16:52), просмотров: 3268

Аналитик: из-за отмены девальвации квартиры подешевеют
Через пару месяцев начнется снижение цен на недвижимость в Алматы – такой прогноз дает аналитик Айдархан Кусаинов. Свой вывод он подкрепляет последними тенденциями рынка, сообщает корреспондент Nur.kz.

Первой предпосылкой будущего снижения цен аналитик называет снижение стоимости квадратного метра. С конца октября в южной столице он неуклонно движется вниз, хотя и малозаметными шажками. С $1991 за квадрат 28 октября до $1855 – на 17 февраля.

В то же время предложение значительно растет. За два месяца оно увеличилось с 23 тыс. почти до 31 тыс.

"Некоторые могут возразить, что предложение могло увеличиться искусственно – за счет дублирования одних и тех же предложений. Но я скажу, что на ходовой товар не может появляться несколько продавцов. Значит, квартира не продается, и поэтому у нее появляется куча риэлторов. Либо цена завышена", - говорит Кусаинов.

Вторым важным аспектом аналитик называет ожидание девальвации, которое было снято последним выступлением президента Казахстана на расширенном заседании правительства.

"В тот период – ожидания девальвации – у людей нет четкого понимания, как продавать квартиру. Непонятно – скинуть цену или подождать. Чаще выбирают подождать. Это в принципе свойственно для любой нестабильности. Но сейчас девальвационные ожидания снялись темой выборов", - аргументирует эксперт.

Первыми, кто начнет активную тенденцию на понижение, станут люди, которые хотят получить наличность, уверен аналитик. Но произойдет это не сегодня-завтра.

У продавцов накопилась психологическая усталость: с августа страна жила в ожидании девальвации и поэтому цену боялись снижать. А сейчас цена уже три месяца движется вниз.

"В силу инерционности рынка недвижимости, я так предполагаю, нужно полгода, чтобы прорисовался тренд. Половина этого срока (с ноября) прошло, то есть сигнал уже пошел. Еще через 2-3 месяца, я чувствую, люди опомнятся и поймут, что счастье уже кончилось, нужно снижать цены", - делает вывод Кусаинов.

NUR.KZ


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

МИД ответил на заяв...
Министерство иностранных дел РК сделало заявл...
Тысячи подростков, ...
В Казахстане за три дня выявили около 4 тысяч...

Ёрш

"Капиталист" Обмен валют мкр. Дачный

Предлагает:
Обмен валют мкр. Да...
* Доллар,* Евро,* Российский рубль,* Китайский юан...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 319 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.