Городские новости

Священослужитель призвал жителей региона серьезно отнестись к обряду крещенского купания (15.01.2015, 17:17), просмотров: 4227

Священослужитель призвал жителей региона серьезно отнестись к обряду крещенского купания
Благочинный Павлодарского церковного округа Протоиерей Павел Придатченко призвал жителей региона соблюдать культуру поведения во время крещенских купаний, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Он отметил, что каждый желающий окунуться в ледяную прорубь должен четко отдавать себе отчет в своем поступке во избежания трагических последствий.

- Обряд погружения возник не вчера, это давняя благочестивая традиция. Потому каждый верующий должен совершать его с молитвой в душе, быть терпелив, не создавать вокруг панику и помнить, что Крещение объединяет людей, приносит радость, - обратился священнослужитель в своей речи к жителям Павлодарской области.

Также Протоиерей Павел подчеркнул, что вовсе необязательно погружаться в купель в полночь с 18 на 19 января, что многие зачастую и делают. Это может создать массовые скопления людей на льду, что весьма опасно.
- Вода освящается соборной молитвой людей, которая пройдет 18 января во всех православных храмах, поэтому 18 и 19 января можно спокойно погрузиться в воду и очиститься, - констатировал он.

Для желающих погрузиться в ледяную воду и пройти обряд духовного очищения в регионе сооружены 9 купелей.

Водно-спасательная служба области также готовится к данному мероприятию.
- Уже третий год подряд мы основательно готовимся к празднику Крещения Господня. Основная наша задача - обеспечить безопасность людей при погружении. Отмечу, что в нынешнем году толщина льда в Усольском водоеме составляет всего 43-45 см, на Иртыше около 50 см. Поэтому главное не допускать большого скопления людей в одном месте, в особенности возле купели, где целостность льда и так нарушена, - комментирует начальник водно-спасательной службы Владимир Власов.

Стоит отметить, что в первый год, когда проходили массовые крещенские купания по области, в купели погрузились около 25 тыс человек, в прошлом году в ледяную воду окунулись уже 40 тыс человек.

- Нынче мы уверены, что желающих окунуться в прорубь будет еще больше, крещенские купания набирают популярность. К нам в область приезжают верующие из Алматы и Германии, чтобы совершить обряд погружения, - подчеркнул главный спасатель региона.

Юлия Грекова
pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Павлодарская област...
Новое предприятие позволит перерабатывать м...
Равные возможности ...
Людям с ограниченными возможностями предлож...

Ёрш

Гермес 3, Обмен валют

Предлагает:
Гермес 3, обмен вал...
Обмен валют:* доллар,* евро,* российский рубль, *...
Золотые слитки
Мерные слитки аффиниро ванного золота – это высок...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 695 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.