Казахстанские новости

Водителям могут разрешить выходить из машины без разрешения инспектора (14.01.2015, 18:05), просмотров: 2573

Водителям могут разрешить выходить из машины без разрешения инспектора
Депутаты выступают за отмену поправки, запрещающей водителю и пассажирам выходить из автомобиля без разрешения инспектора, так как это ограничивает права сидящих в машине. А полицейские вполне с ней согласны, ведь это правило дисциплинирует людей, пишет газета "Время".

Это требование записано в статье 54 “Права и обязанности собственника и водителя механического транспортного средства” Закона “О дорожном движении” от 20 октября 2014 года. Запрет выходить из машины возмутил многих казахстанцев. С некоторыми пунктами этого правила не согласны и депутаты.

"Документ запрещает выходить из машины без разрешения полицейского и водителю, и пассажирам. Мы считаем, что эта норма должна распространяться только на тех, кто управляет автомобилем. Все, кто находится рядом с ним, должны иметь возможность беспрепятственно покинуть машину", - считает депутат мажилиса коммунист Айкын Конуров.

По мнению депутата, агрессивные действия водителя или пассажиров караются по статье 379 “Неповиновение представителю власти” УК РК, а санкции за неповиновение требованиям полицейского предусмотрены в Административном кодексе.

Партия коммунистов предлагает изменить 54 статью Закона “О дорожном движении” и разрешить пассажирам покидать автомобиль без указаний полицейского. Водителю же стоит оставаться за рулем, чтобы исключить возможность передачи взятки инспектору.

В МВД не согласны с предложением депутатов. Начальник управления комитета административной полиции МВД РК Канат Садуакасов отметил, что эта статья закона должна обезопасить работу полицейских на дороге.

Ведь случаи, когда на инспекторов нападали остановленные ими водители, - далеко не редкость. Также Садуакасов отметил, что полицейский, остановивший машину, обязан незамедлительно подойти к ней, назвать причину остановки и дать разрешение покинуть автомобиль, если оно необходимо.

Если же сотрудник полиции затягивает время, то вполне можно заснять это на телефон и обратиться в полицию. А данная норма призвана дисциплинировать людей, ведь, зная о наказании, никто не станет нарушать запрет.

NUR.KZ


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Кому в 2026 году вп...
С 29 марта 2026 года в Казахстане дейст...
Подростков втягиваю...
МВД обратилось к казахстанцам и родителям с п...

Ёрш

ГЕРМЕС 1, Обмен валют

Предлагает:
Гермес, Обмен валют...
Обмен валют:* доллар,* евро,* российский рубль, *...
Золотые слитки
Мерные слитки аффиниро ванного золота – это высок...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 242 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.