Казахстанские новости

Синоптики объяснили аномально теплую зиму в Казахстане (08.01.2015, 16:29), просмотров: 3224

Синоптики объяснили аномально теплую зиму в Казахстане
Нынешняя теплая зима не является рекордной для Казахстана, сообщила ИА Новости-Казахстан инженер-синоптик РГП "Казгидромет" Алия Оспанова. По ее информации, причиной оттепели, отмечаемой практически по всей территории республики, является средиземноморский циклон, с которым связаны все ухудшения погодных условий - снег, мокрый дождь с усилением ветра до 18-25 метров в секунду, гололед с повышением температурного фона в северных регионах - местами до 2 градусов тепла, на юге - местами до 16 градусов тепла.

"Стоит отметить, что такое повышение температуры воздуха, наблюдаемое по всей территории республики, идет согласно графику погоды, но до абсолютного максимума еще далеко. Мы брали данные с 2000 года по настоящее время - за эти годы аномально теплый январь отмечался в 2002 году, когда 3 января и в 2007 году 31 января в Астане температура воздуха повышалась до 3 градусов тепла, а в городе Шымкент в 2002 году 4 января температура воздуха повысилась до 20 градусов тепла", - сказала Оспанова по телефону.

Как отметила синоптик, по городу Алматы в 2002 году 7 января температура воздуха повысилась до 18 градусов тепла.

"С приходом очередного антициклона с европейской территории России уже сегодня ночью в Западно-Казахстанской области столбики термометра опускались до 25 градусов мороза, в Атырауской - до 19 градусов мороза", - добавила она.

По сведениям Оспановой, холод будет постепенно распространяться по всей территории республики и уже 10-11 января охватит практически всю территорию Казахстана.

Температура воздуха будет опускаться ночью в северных, центральных и восточных областях до 25-30 местами 35 градусов мороза, на юге - до 7-12 градусов, местами 15 градусов мороза.

"Что касается прогноза погоды по Астане на 9-10 января: 9 января - облачно, временами снег, метель, ветер юго-западный с переходом на северо-западный 9-14 метров в секунду, временами порывы 15-20 метров в секунду, температура ночью и днем 8-10 градусов мороза. На 10 января - переменная облачность, без осадков, ветер юго-западный 9-14 метров в секунду, температура ночью 23-25 градусов мороза, днем 17-19 градусов мороза", - заключила собеседник агентства.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

МИД ответил на заяв...
Министерство иностранных дел РК сделало заявл...
Тысячи подростков, ...
В Казахстане за три дня выявили около 4 тысяч...

Ёрш

Капиталист" Круглосуточный обмен валют

Предлагает:
Круглосуточный обме...
* Доллар,* Евро,* Российский рубль,* Китайский юан...
Продажа золотые сли...
Золотые слитки Национального Банка РК изготовлены ...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 315 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.