Казахстанские новости

Ставка рефинансирования Нацбанка не превысит 8% (23.12.2014, 13:36), просмотров: 1835

Ставка рефинансирования Нацбанка не превысит 8%
Такие данные выдал Национальный банк республики.  Согласно стратегическому плану регулятора, в предстоящие 4 года размер ставки рефинансирования  может меняться только в коридоре 5-7%.

Пока она колеблется на уровне 5,5, не изменившись с августа 2012 года. Значит ли это, что позитивная новость может говорить о стабильности экономики страны и что республике не угрожает кризис? Мнение экономиста далее.

Галим ХУСАИНОВ,  экономический аналитик:
- У нас экономика так устроена, что Национальный банк может влиять только через курс тенге, а ставка рефинансирования практически не работает. Поэтому это совершенно не означает, что будет или не будет кризис. Для нашей экономики сигнализирует только то, что Нацбанк будет придерживаться политики прошлых лет.

Тем временем, в соседней России увеличение ключевой ставки с 10,5 до 17 процентов уже дало о себе знать. Аналитики не зря опасались недоступности кредитов для рядовых граждан и разгона инфляции. Ведущий фининститут "Сбербанк" увеличил ставку ипотечного кредитования с 10 до 15%. А также перестал выдавать

"7 Канал"


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Названа дата рефере...
Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о...
Как не получить сро...
Генеральная прокуратура предупреждает об угол...

Ёрш

"Оздоровительный комплекс"

Предлагает:
Сауна Люкс 3
К Вашим услугам:* сауна,* бассейн,* душевые,* комн...
Сауна Люкс 2
К Вашим услугам:* сауна,* бассейн,* душевые,* комн...
Гостиничный номер №... Гостиничный номер №...
* спутниковое телевиде ние, * уголок отдыха, к...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 392 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.