Казахстанские новости

Организовать для школьников летние строительные лагеря предлагают в Казахстане (03.12.2014, 20:26), просмотров: 2127

Организовать для школьников летние строительные лагеря предлагают в Казахстане
Организовать для казахстанских школьников летние строительные лагеря предлагает председатель комитета социальной сферы и социального партнерства, член президиума Национальной палаты предпринимателей Талгат Доскенов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Такую идею он высказал на панельной сессии по вопросу подготовки кадров Евразийского конгресса строительной отрасли. "Дело в том, что сегодня молодые люди, когда образуют семьи, сталкиваются с одной проблемой - гвоздь не могут забить,  посадить дерево и так далее. Потому что навыков нет, эти компетенции не приобретены нигде.

В советские времена эта система была выстроена: ребята, которые не могли по тем или иным причинам поехать в летние лагеря, работали на пришкольном участке, ухаживали за деревьями, мелкий ремонт делали, то есть приобретали первичные навыки. Я думаю, что по аналогии с этим можно при строительных компаниях такие летние строительные лагеря организовывать", - сказал Доскенов.

При этом он отметил, что дети должны пройти в школе уроки безопасности, а также получить соответствующий инструктаж на объекте.

"На Западе думают о том, чтобы человек приобрел компетенцию до 16 лет. Потому что в 16 лет ему говорят: "Сынок, ты вырос, до свидания, зарабатывай самостоятельно". В Казахстане менталитет другой. Мы, родители, до смерти помогаем детям покупать автомашину, оплачивать учебу, проводить свадьбу. Таким образом, мы выращиваем несколько инфантильное поколение, и в этом виноваты сами родители. Должна быть другая философия, детей надо готовить к жизни", - добавил представитель НПП.

Начальник отдела развития ТиПО региональной палаты предпринимателей Карагандинской области Карлыгаш Оспанова отметила, что низкий процент поступающих в строительные колледжи связан с тем, что нет заинтересованности самих учащихся и их родителей.

"Способы решения - это пропаганда престижа строительных профессий. Необходимо определить общеобразовательные школы, в которых в порядке эксперимента, начиная с 5-7 классов, предусматривается проведение работы по профориентации, организации экскурсий на строительные объекты компаний для учащихся школ, их родителей и учителей", - сказала она.

Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Казахстанцы жалуютс...
Павлодарский нефтехимический завод получил ре...
С 20 августа операт...
С 20 августа в Казахстане начали действоват...

Ёрш

"Riviera-tour" туристическое агентство

Предлагает:
Индивидуальные туры
Составления индивидуальной программы по желанию кл...
Оформление виз. Бро...
Туристическое агентство "Riviera-tour" оказывает у...
Туры на Мальдивы Туры на Мальдивы
Туры на Мальдивы
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 452 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.