Паника вокруг курса рубля продолжается (05.11.2014, 19:57), просмотров: 2260
Паника
вокруг курса рубля продолжается. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz
сообщил управляющий активами управляющей компании "Фонд Магута" Платон
Магута. Собеседник отметил, что 5 ноября курс рубля продолжил
стремительно терять позиции.
По словам эксперта, пара доллар/рубль подскочила еще на 1,4 процента и достигла отметки в 44,20. "Паника на валютном рынке в России, похоже, возобновилась с новой силой, несмотря на последние меры Центробанка", - сказал Магута. Спикер отметил, что курс рубля демонстрирует все новые исторические минимумы. "На фоне падения цен на нефть, сохраняющихся санкций, а также низкого роста ВВП, инвесторы предпочитают избавляться от рубля и переждать бурю в защитных валютах (как правило долларах и евро).
Давление на рубль сегодня оказывает падение цен на нефть. При этом бивалютная корзина выросла на 1,35 процента и закрылась выше 49,15. Но, несмотря на это, Банк России сделал еще один шаг к свободному курсу рубля - регулятор фактически отменил неограниченные валютные интервенции в рамках перехода к свободному курсу", - прокомментировал эксперт.
Подобную динамику рубля Магута объяснил только паническими настроениями у инвесторов. По его словам, высокая волатильность торговли это подтверждает. "По мере спада паники, курс рубля будет стабилизироваться. Однако в целом укрепление рубля возможно не ранее чем через две недели", - сказал собеседник.
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.