Казахстанские новостиЗащита Мухтара Аблязова хотела пресечь экстрадицию в РФ (28.10.2014, 11:18), просмотров: 1749
Защитники экс-главы БТА банка Мухтара Аблязова на процессе о его экстрадиции в Россию пытались добиться отказа, заявив об участии в расследовании дела фигурантов "списка Магнитского", - сообщает РИА Новости со ссылкой на Генеральную прокуратуру России. Напомним, Мухтар Аблязов обвиняется на территории РФ в хищении пяти миллиардов долларов. "Суд отказался заслушать в качестве свидетелей со стороны Мухтара Аблязова бывшего чемпиона мира по шахматам Каспарова, лидера движения "За права человека" Льва Пономарева, российского адвоката Фейгина и других лиц (всего девять человек), которые готовы были дать показания о якобы политическом характере уголовного преследования Аблязова в России и о нарушениях ею прав человека и основных свобод", - сообщили в надзорном органе.
Также представитель Генпрокуратуры добавил, что "эти граждане России хотели выступить в иностранном суде с целью опорочить свою страну, ее правоохранительную, судебную и пенитенциарную системы с тем, чтобы помочь казахстанскому олигарху, обвиняемому в совершении на территории России целого ряда тяжких преступлений, причинивших многомиллиардный ущерб в долларах США, уклониться от правосудия в России".
Напомним, 24 октября суд Франции удовлетворил запрос Москвы об экстрадиции Мухтара Аблязова. Выдачи банкира добивались Россия, Украина и Казахстан. В Казахстане Мухтар Аблязов обвиняется в причастности к хищению у БТА банка более шести миллиардов долларов и в других крупных финансовых махинациях. На родине ему грозит до 13 лет тюремного заключения с конфискацией имущества.
Последние новости:
|
Ещё новостиСамые читаемые:
Самые обсуждаемые:
|
| Реклама на сайте | Контакты | Наши клиенты | сейчас на сайте 354 чел. | ||||
| © 2006-2025 ТОО"Электронный город" Дизайн Алексенко А. | |||||||
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.