Ежегодно у 4 тыс казахстанских женщин выявляют рак молочной железы (08.10.2014, 15:14), просмотров: 1751
Ежегодно
в Казахстане выявляется до 4 тыс случаев рака молочной железы, около
1,5 тыс женщин умирают от этого заболевания. Об этом на
пресс-конференции в Алматы сообщила главный онколог города Диляра
Кайдарова, передает корреспондент BNews.kz.
«К сожалению, в нашей стране это заболевание молодеет, к нам приходят пациентки 28-35 лет. Однако отрадно, что уже пять лет в Казахстане внедрена скрининговая программа, которая включает в себя единственный способ выявления рака молочной железы, как прохождение женщинами процедуры рентгеновской маммографии», - сообщила Д.Кайдарова.
Сегодня казахстанские женщины от 40 до 60 лет каждые два года подходят маммографию в рамках процедуры скрининга.
«Наша страна является передовой в этом плане, мы почти единственная страна в СНГ, которая внедрила систему бесплатного скрининга населения», - добавила Диляра Кайдарова.
Отметим, 9-10 октября в Алматы состоится международная конференция «EURAMA» по проблемам молочной железы. В фокусе конференции профилактика рака молочной железы, инновационные подходы к хирургическому лечению заболевания, а также новые возможности онкопластики.
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.