Городские новости

Бозумбаев предложил ввести в школах Омска уроки казахского языка (12.09.2014, 17:58), просмотров: 3079

Бозумбаев предложил ввести в школах Омска уроки казахского языка
Во время рабочей поездки в Омскую область аким Павлодарской области Канат Бозумбаев выступил с предложением ввести в омских школах частичное изучение казахского языка. Об этом сообщает региональное информационное агентство "Омскинформ".

"Будем договариваться, чтобы, не отрываясь от корней, граждане Российской Федерации казахской национальности знали свой родной язык, чтобы они могли поехать в Казахстан к своим родственникам и говорить на нашем языке", - заявил Бозумбаев во время визита на Омский нефтезавод.

Глава Павлодарской области, граничащей с Омской с юга, пообещал помочь местным властям и обеспечить школьников необходимым набором учебников.

Бозумбаев при этом сослался на казахский опыт. В возглавляемой им области в школах распространено трехъязычие: там изучают не только казахский и английский, но и русский язык.

По данным на 2012 год, доля русских в населении Павлодарской области составляла почти 38%. Доля казахов в национальном составе Омской области – чуть более 4%.

Источник: NUR.KZ


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

В Павлодаре бизнесм...
Житель областного центра заплатил 990 тысяч т...
Ледоход на Иртыше: ...
Организовано круглосуточное дежурство, пере...

Ёрш

"Капиталист" Обмен валют на Лермонтова

Предлагает:
Обмен валюты на ул....
* Доллар,* Евро,* Российский рубль,* Китайский ю...
Продажа золотые сли...
Золотые слитки Национального Банка РК изготовлены ...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 353 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.