Произведенный совместно с Казахстаном фильм получил Гран-при фестиваля (14.07.2014, 10:01), просмотров: 1798
Фильм "Кукурузный остров" режиссера Георгия Овашвили, снятый совместно с Казахстаном, Германией, Грузией, Францией и Чехией получил главный приз Международного кинофестиваля в Карловых Варах, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Психологическая драма рассказывает о том, как 16-летняя девочка и ее бабушка обнаруживают кукурузный остров на границе Абхазии и Грузии. Одним из продюсеров ленты выступил кинематографист Саин Габдуллин. Отметим, что в основную конкурсную программу 49-го кинофестиваля в Карловых Варах вошел еще один казахстанский фильм - "Приключение" режиссера Наримана Туребаева.
Производством казахстанского фильма "Приключение" занималась киностудия "Казахфильм". Ленту режиссер снял по мотивам "Белых ночей" Федора Достоевского. Главные роли в картине исполнили обладатель приза VIII МКФ "Евразия" за лучшую мужскую роль в ленте "Конвой" Азамат Нигманов и молодая актриса Айнур Ниязова ("Книга легенд: Таинственный лес"). Однако призов этот казахстанский фильм удостоен не был.
Международный кинофестиваль ежегодно проходит в Чехии с 1956 года и относится к категории класса "А". Главная награда конкурса - "Хрустальный глобус". Отметим, что в 2013 году казахстанский фильм "Уроки гармонии" Эмира Байгазина также был представлен во внеконкурсной программе на фестивале в Карловых Варах.
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.