Казахстанские новости

Исторический памятник в Шымкенте оказался под угрозой уничтожения (10.07.2014, 11:05), просмотров: 2869

Исторический памятник в Шымкенте оказался под угрозой уничтожения
В Шымкенте археологи бьют тревогу: исторический памятник оказался под угрозой уничтожения - прямо у подножия кургана кангюйской эпохи строится бизнес-центр, сообщает телеканал "Астана".


Директор института археологии имени Маргулана Бауыржан Байтанаев утверждает, что исторический памятник находится под угрозой уничтожения. По закону строить можно на расстоянии 250 метров от исторического памятника, а котлован вырыли примерно в 50 метрах от него.

"Историческая ценность памятника уникальна, здесь было два периода обживания этого сооружения, первое - на рубеже эры здесь были захоронения эпохи кангюи, потому что имеются определенные керамические материалы, фрагменты костей, а потом уже в период саманидов, здесь вновь осваиваются территории и создается караульная башня, здесь было урочище - Караул тобе. Памятник уникален", - объясняет Байтанаев.

В городском отделе архитектуры и градостроительства заявили, что участок земли у подножия ханского кургана был продан в 2007 году, у покупателей имеются все необходимые документы. А в акимате Шымкента недоумевают, как охраняемая государством земля перешла в частные руки.

"Сам курган находится под охраной государства, и непонятно, как в 2007 году вот эта земля, где находится сам курган и территория охраняемая, перешли в частную собственность, поэтому сейчас акимом города дано поручение юридическому отделу.

Проверяется законность этих действий, если будет обнаружено, что действия были противозаконными, все будет аннулировано в судебном порядке", - заявил заместитель акима Шымкента Бахадыр Нарымбетов. Чиновники пообещали, что земля, где находится исторический памятник, в любом случае будет возвращена в госсобственность.

tengrinews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Cove Capital-ды&#11...
Ашық деректерге сәйкес, Cove ...
Canon расширяет про...
Алматы, Казахстан, 16 апреля 2026 года – Комп...

Ёрш

"Капиталист" Обмен валют на Лермонтова

Предлагает:
Продажа золотые сли...
Золотые слитки Национального Банка РК изготовлены ...
Обмен валюты на ул....
* Доллар,* Евро,* Российский рубль,* Китайский ю...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 417 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.