Городские новости

В Баянауле готовят к открытию “Баянаульский Стоунхендж” (19.06.2014, 14:18), просмотров: 3681

В Баянауле готовят к открытию “Баянаульский Стоунхендж”
В Баянауле недалеко от озера Торайгыр члены казахстанско-российской экспедиции заканчивают реконструкцию и готовят к открытию уникальный археологический памятник - древнюю обсерваторию, которой 2,5 тысячи лет.

Памятник, прозванный в народе “Курган с усами” или “Баянаульский Стоунхендж”, был обнаружен в 1989 году. Он представляет собой 12 курганов, на которых, по мнению ученых, сакские астрономы в VIII-VII веках до нашей эры наблюдали за звез­дами. Рядом с курганами обнаружены каменные стелы высотой более четырех метров с изображением скифских оленей, напоминающие знаменитый на весь мир Стоунхендж. Когда-то они еще играли роль часов, ориентированных на летнее и зимнее солнцестояние. Подобных археологических памятников в мире всего два.

В настоящий момент экспедиция, в которую вошли ученые и студенты пяти вузов, ведет исследования не только с земли, но и с воздуха - при помощи беспилотного летательного аппарата, и с воды - при помощи водолазов. Восстановить “Баян­аульский Стоунхендж” планируется к августу, после чего сюда начнут водить туристов.

- Археологический памятник на берегах озера Торайгыр имеет выдающееся значение для реконструкции культурно-исторических процессов на территории Сарыарки в эпоху раннего железного века, - говорит руководитель экспедиции, директор международного центра археологии Павлодарского пединститута Тимур СМАГУЛОВ.

Ольга ВОРОНЬКО
Время


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Десять новых светоф...
Их таймер зависит от трафика и количества п...
Более 3,4 тысяч пац...
В госоргане вынесли приказ о переводе пациент...

Ёрш

"Электронный город" ТОО

Предлагает:
Обслуживание бухгал...
Компания "Электронный город" предлагает свои услуг...
Доступ к базе 1С из...
Безопасное хранение базы на нашем сервере и органи...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 416 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.