Казахстанские новости

Миллионный штраф пенсионерке за черемшу оспорят в Верховном суде (09.06.2014, 14:06), просмотров: 2667

Миллионный штраф пенсионерке за черемшу оспорят в Верховном суде
Штраф почти в миллион тенге за сорванную черемшу - мелкосетчатый лук - оспорят в Верховном суде Казахстана. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил правозащитник Александр Харламов, который представляет интересы пенсионерки Светланы Колесниковой.

Отметим, черемша занесена в Красную книгу Казахстана и находится на грани исчезновения. За 991 сорванный стебель черемши женщину приговорили к штрафу размером в 866 287 тенге и одному году ограничения свободы. Отметим, черемша была "оценена" в 0,5 МРП за стебелек.

Правозащитник заявил, что обратится в Верховный суд в течение двух недель. "Через недели две будет готова надзорная жалоба. Остальные инстанции мы, к сожалению, проиграли. Параллельно я хочу обратиться и в законодательные органы, чтобы закон подкорректировали, потому что если кто-то вывозит грузовиками, вагонами, их надо сажать, а если человек пошел травки набрал для того, чтобы покушать, то за что сажать?", - сказал юрист. Он отметил, что уже завтра в поселке Черемшанка будет открыт расчетный счет для сбора помощи Светлане Колесниковой.

Отметим, женщина была задержана сотрудниками природоохранной полиции. В ее отношении возбудили уголовное дело за браконьерство. 59-летняя женщина и ее юрист настаивали на уменьшении штрафа. Отметим, у пенсионерки единственным источником дохода является пенсия в 32 тысячи тенге. Теперь сорванная черемша обойдется женщине в 50 процентов ежемесячного дохода, ей разрешили выплачивать штраф по частям.

Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Полиция вышла на до...
В Павлодарской области проходит масштабное оп...
Пороги достаточност...
Министр труда и социальной защиты населения А...

Ёрш

УМЕЛЕЦ, строительный магазин

Предлагает:
Унитаз-компакт "Виз...
В комплекте: Арматура кнопочна я,сидень е для уни...
Лакокрасочная проду...
* краски* лаки* морилки* грунтовки* пропитки * рас...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 441 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.