Городские новости

Изуродованную вандалами статую русалки восстановили в Павлодаре (02.06.2014, 17:39), просмотров: 2852

Изуродованную вандалами статую русалки восстановили в Павлодаре
Скульптуру вернули на берег Иртыша сегодня, 2 июня. Как рассказали в пресс-службе акима Павлодара, на этот раз коммунальщики основательно поработали над креплением статуи к основанию. Вместо анкерных болтов, на которые раньше крепилась фигура речной нимфы, скульптуру приварили к постаменту.

"Эта статуя, конечно же, украшает наш город. К сожалению, ее несколько раз ломали. Сейчас мы скульптуру вновь полностью восстановили, отреставрировали и теперь приварили "намертво". Очень хочется надеяться, что теперь ее не сдвинут с места и не разобьют", - отметили в ТОО "Горкомхоз-Павлодар".

Для того чтобы русалка вновь не стала жертвой вандалов, павлодарские коммунальщики обещают установить за ней своеобразный надзор. Ежедневно работники предприятия будут проверять, на месте ли скульптура. "Раз люди не понимают, не хотят быть бережливыми, придется таким образом ее охранять", - добавили коммунальщики. Напомним, в апреле этого года вандалы в очередной раз повредили скульптуру, а после, сбив с основания, сбросили в реку. Сильным течением русалку отнесло к городскому пляжу, где ее и обнаружили работники коммунальной службы. Находку отправили на реставрацию, а поиском вредителей занялась полиция. Однако усилия полицейских и на этот раз не дали результатов.

Как сообщалось, в октябре прошлого года неизвестные отбили речной красавице пальцы, сломали хвост, выкололи глаза и истыкали ножом фигуру. В результате скульптуру отправили на реконструкцию в Астану, где ее заметно изменили. Скульпторы учли пожелания павлодарцев и сделали русалке более скромный бюст, а также изменили внешность. Статуя восточной девушки в купальнике и с хвостом, украшенным национальным орнаментом вместо чешуи, была установлена на набережной Иртыша в Павлодаре в августе 2013 года. С первых же дней изваяние завоевало симпатию у горожан.

Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Павлодарцев предупр...
Злоумышленники проникают в мессенджер легальн...
Более 250 рабочих з...
Снегопад в Павлодаре продолжается с периодичн...

Ёрш
ARX security

Ломбард «neo»

Предлагает:
Ломбард «neo», в г....
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Ломбард «neo», пр. ...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 306 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.