Городские новости

Спорное павлодарское кладбище превратят в мемориальный комплекс (02.05.2014, 11:00), просмотров: 5618

Спорное павлодарское кладбище превратят в мемориальный комплекс
Пахомовское кладбище, скандал вокруг которого разразился после того, как его самовольно захватила жительница Павлодара, возьмут под патронаж этноцентры, передает корреспондент Tengrinews.kz, со ссылкой на председателя общественного объединения "Республиканский союз" поляков Виталий Свинцицкий. Старинный погост намерены превратить в мемориальный комплекс.

Такое решение единогласно приняли участники совета павлодарского областного филиала ассамблеи народа Казахстана. "Мы отреагировали на критику в СМИ, по поводу удручающего состояния Пахомовского кладбища. Кроме того павлодарцы жалуются, что зачастую просто не могут попасть туда, чтобы почтить память своих родных. Такого конечно не должно быть. Там захоронены люди разных национальностей, погибшие в годы войны солдаты эвакуационного госпиталя, ссыльные, репрессированные. Все эти могилы хотим привести в достойный вид, взять кладбище под патронаж и создать мемориальную зону", - рассказал журналистам Свинцицкий. Также активисты намерены привести в порядок и другие погосты.

Отметим, Пахомовское кладбище, где захоронены более 200 тысяч человек, появилось в Павлодаре в 1862 году. В 1995 году городское руководство поддержало предложение павлодарцев о превращении погоста в мемориальный комплекс. Однако тогда осуществить задуманное не удалось.

Скандал разразился после того, как стало известно, что жительница Павлодара Вера Тихомирова объявила себя хозяйкой Пахомовского кладбища и перекрыла свободный доступ горожанам к могилам родных. Недоступным оказалось и захоронение 13 советских офицеров и солдат, погибших от ран в местном эвакогоспитале. Активистов поискового отряда "Майдан Жолы" пришедших привести в порядок братскую могилу, Тихомирова наотрез отказалась пустить на территорию и обругала нецензурной бранью.

В скандал пришлось вмешатся замакиму Павлодара Ержану Имансляму. После того, как общественность получила доступ к кладбищу выяснилось, что оно захламлено мусором и костями животных. А у Тихомировой вообще не оказалось никаких правоустанавливающих документов.

Tengrinews



Последние новости:



Комментарии:



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.


SolnZe2  (03.05.2014, 01:07)

У этой Тихомировой все хорошо с головой?На кой черт и на каком основании она решила стать хозяйкой кладбища???Какую выгоду она хотела поиметь с него?

Ещё новости

Плюсовую температур...
В течение месяца ожидают частые снегопады. Ка...
Вводители оказались...
В ДП Павлодарской области сообщили, в поле зр...

Ёрш
ARX security

"Мир связи" Компания

Предлагает:
Сервисный центр
На базе сервисного центра Наша фирма предлагает пр...
Продажа радиостанци...
Реализация автомобильных и портативных радиостанци...
Автомобильная р/с M... Автомобильная р/с M...
* Диапазон частот: 26,515 - 27,855 Мгц; * каналов...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 319 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.