Казахстанские новости

Лидерство Казахстана в коррупционном рейтинге объяснили в Генпрокуратуре (21.04.2014, 14:12), просмотров: 2631

Лидерство Казахстана в коррупционном рейтинге объяснили в Генпрокуратуре
Генеральная прокуратура нашла одну из причин высоких позиций Казахстана в международных рейтингах коррупционности,  сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Начальник Департамента по надзору за законностью в социально-экономической сфере Генеральной прокуратуры Канат Сейдгапбаров привел два примера нарушений, которые зачисляются в коррупционные.

"Есть нарушения порядка рассмотрения обращений граждан, которые не несут в себе коррупционной составляющей. Например, если лицо неоднократно нарушает норму о языке обращения. То есть, на обращения, поступившие на казахском языке, он дает ответы на русском языке постоянно. Да, действительно неоднократное нарушение имеет место быть, грубое нарушение законодательства о языках и о порядке рассмотрения обращений граждан. Но коррупционной составляющей в этом нет. А выявляя вот такие нарушения, мы искусственно нагнетаем статистику, по которой затем международные институты оценивают наше государство с высокой степенью распространения коррупции", - рассказал он в ходе семинара-совещания в партии "Нур Отан".

Тоже самое можно сказать о налоговых декларациях, говорит Сейдгапбаров. "Государственные служащие, сдавая налоговые декларации, до недавнего времени указывали имущество только в декларации того супруга, на которого это имущество зарегистрировано. Здесь есть юридический нюанс - у супругов общая совместная собственность на то имущество, которое они зарегистрировали. Ну, понятно, что исходя из практики, того супруга, который не указан в свидетельстве, он его не указывает. Получилось так, что в какой-то период органы, выявляя такие нарушения, стали относить их к коррупционным, что с точки зрения самого смысла противодействия коррупции вызывает большие сомнения. На самом деле речь шла может быть о юридической безграмотности этих лиц, о несоблюдении дисциплины налогового декларирования, но никак не о коррупции", - отметил он.
 
По его словам, такие факты позволяют тем лицам, которые ответственны за борьбу с коррупцией, наращивать статистику этих нарушений и "выдавать эту мнимую борьбу с коррупцией за какую-то активную результативную деятельность".
 
"Результатом становилось то, что в международных рейтингах огромное количество нарушений мы констатировали и сами же себя возводили в разряд наиболее коррумпированных стран мира", - заключил он.

Автор: Ренат Ташкинбаев
Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Россия вводит новые...
С 1 июля при въезде в Россию безвизовые иност...
Тысячи подростков, ...
В Казахстане за три дня выявили около 4 тысяч...

Ёрш

"ФОЛИЕ-опт-ПВ" Натяжные потолки

Предлагает:
Как работает наша к...
Заказчику достаточно сделать телефонный звонок, на...
Преимущества натяжн...
Данная потолочная конструкция представляет собой П...
Криволинейная спайк... Криволинейная спайк...
Криволинейная спайка полотен
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 344 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.