Понятие "халал" в Казахстане окончательно дискредитировано (14.03.2014, 18:49), просмотров: 2825
Глава
"Союза Мусульман Казахстана" заявил о дискредитации понятия "халал" в
Казахстане. Об этом Мурат Телибеков в интервью газете "Трибуна".
"К сожалению, понятие "халал" в Казахстане окончательно дискредитировано. Сегодня этот ярлык используют все кому не лень". - отметил общественный деятель.
"Неоднократно предпринимались попытки навести порядок в присвоении статуса "халал" пищевым продуктам, но закончились они неудачей. В Казахстане даже существует Ассоциация "Халал Индустрия Казахстана". Но, судя по всему, никакого влияния эта организация не имеет", - отметил он.
"Понятие "Халал" очень жестко привязано к религиозной морали, исламским канонам, согласно которым на определенные ингредиенты, используемые в пищевой промышленности, наложено табу. Но в таком светском государстве, как Казахстан, совершенно невозможно контролировать выполнение подобных условий", - говорит он.
"Надо признать, что у нас довольно часто грубо попираются элементарные санитарные нормы приготовления продуктов и оказания услуг. Государство не в состоянии контролировать даже выполнение светских стандартов, гарантирующих безопасность. О каком "халале" может идти речь в этих условиях?!", - возмущается он.
Телибеков считает, что использование этого термина в маркировке казахстанских продуктов обречено на неудачу. Причина заключается в отсутствии соответствующего религиозного климата в стране.
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.