Казахстанские новости

В Казахстане разработают план на случай падения цены на нефть (25.02.2014, 20:16), просмотров: 1928

В Казахстане разработают план на случай падения цены на нефть
"Главный фактор для нас - это цена на нефть. Чувствительным порогом для нас является 90 долларов за баррель. В случае, если цена будет ниже порогового уровня в течение продолжительного времени, потребуется пересмотр планов, в том числе, инвестиционных программ", - сообщил глава КМГ Сауат Мынбаев на коллегии ведомства.

"Нами на случай возможного ухудшения ситуации, в том числе, неблагоприятного изменения экономической конъюнктуры, будет разработан антикризисный план при различных сценариях на нефть", - добавил он.

В целом год, по его оценке,  будет "не простой". "В связи с прекращением беспошлинных поставок российской нефти с 1 января 2014 года резко возрастает нагрузка по поставкам на внутренний рынок. И это безусловно скажется на финансовых показателях КМГ, тем более в связи с девальвацией", - пояснил глава компании.

Он считает, что при нынешних внутренних ценах ввоз нефтепродуктов из России уменьшится. "На первых порах - это плюс, так как решается вопрос затоварки наших НПЗ. Но в последующем возможна нехватка нефтепродуктов, так как мы импортозависимы по ГСМ", - признал Мынбаев.

Мынбаев уверен, что по ввозу нефтепродуктов достаточно быстро должна быть предложена системная мера. "Какие-то варианты есть, предлагается вскоре обсудить их в правительстве", - сказал глава КМГ.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Шокирующий момент у...
В МВД рассказали, как расследовали громкое де...
Геннадий Головкин и...
Легендарный казахстанский боксёр Геннадий Гол...

Ёрш
ARX security

"Riviera-tour" туристическое агентство

Предлагает:
Дайвинг
Гоа (Индия), Красное море (Египет, Израиль), Малай...
Индивидуальные туры
Составления индивидуальной программы по желанию кл...
Туры в Чехию Туры в Чехию
Туры в Чехию от 581 евро на человека, от 3 до 10 д...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 353 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.