В Казахстане разработают план на случай падения цены на нефть (25.02.2014, 20:16), просмотров: 2008
"Главный
фактор для нас - это цена на нефть. Чувствительным порогом для нас
является 90 долларов за баррель. В случае, если цена будет ниже
порогового уровня в течение продолжительного времени, потребуется
пересмотр планов, в том числе, инвестиционных программ", - сообщил глава
КМГ Сауат Мынбаев на коллегии ведомства.
"Нами на случай возможного ухудшения ситуации, в том числе, неблагоприятного изменения экономической конъюнктуры, будет разработан антикризисный план при различных сценариях на нефть", - добавил он.
В целом год, по его оценке, будет "не простой". "В связи с прекращением беспошлинных поставок российской нефти с 1 января 2014 года резко возрастает нагрузка по поставкам на внутренний рынок. И это безусловно скажется на финансовых показателях КМГ, тем более в связи с девальвацией", - пояснил глава компании.
Он считает, что при нынешних внутренних ценах ввоз нефтепродуктов из России уменьшится. "На первых порах - это плюс, так как решается вопрос затоварки наших НПЗ. Но в последующем возможна нехватка нефтепродуктов, так как мы импортозависимы по ГСМ", - признал Мынбаев.
Мынбаев уверен, что по ввозу нефтепродуктов достаточно быстро должна быть предложена системная мера. "Какие-то варианты есть, предлагается вскоре обсудить их в правительстве", - сказал глава КМГ.
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.