Казахстанские новости

В Атырауской области у религиозных родителей хотят забрать детей (29.11.2013, 13:35), просмотров: 2575

В Атырауской области у религиозных родителей хотят забрать детей
В Атырауской области родители не разрешали своим детям посещать школу и детский сад. Об этом узнали работники управления образования, когда проводили анализ посещаемости школ. Для решения вопроса даже пришлось обратиться в правоохранительные органы. Сейчас все шестеро детей находятся в интернате, с ними работают психологи.

О том, что четверо школьников не посещают занятия с 1-го сентября, стало известно после проверки управления образования.

Оказалось, что родители, проживающие в одном из районных центров, сняли с учета четверых детей школьного возраста и двоих дошколят под предлогом переезда в областной центр. В указанной в документах школе дети даже не появлялись.
Работники районного отдела образования пытались провести беседы с родителями, но все безрезультатно. Последние под любыми предлогами уклонялись от встреч, прятали своих детей.

В итоге пришлось обратиться за помощью в правоохранительные органы, которые приняли решение о принудительном переводе всех детей под опеку государства.

В настоящее время все они находятся под присмотром психологов и медицинских работников. С ними проводится работа по адаптации. За один день удалось добиться многого, дети постепенно начинают идти на контакт.

По словам специалистов, семья глубоко религиозная, вполне возможно, что именно это и стало причиной отказа от получения образования.

Самое главное сейчас - это научить детей общаться со сверстниками, переломить те догмы и стереотипы, которые были привиты родителями.

В своих действиях по защите прав несовершеннолетних, работники управления образования руководствуются законом, который обязывает родителей создавать все условия для полноценного получения образования. В отношении последних, возможно, будет возбуждено уголовное дело.

Решение о лишении родительских прав вынесет уже суд. В этом случае будут приниматься дальнейшие меры по обустройству всех детей в интернатные учреждения.

Источник: 24.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

МИД ответил на заяв...
Министерство иностранных дел РК сделало заявл...
Тысячи подростков, ...
В Казахстане за три дня выявили около 4 тысяч...

Ёрш

Ёрш BAR, Бар & Магазин

Предлагает:
Ёрш BAR
Ассортимент впечатляет сочетанием многообразного ...
VIP для большой ком...
Кроме основного зала, в ЁРШ BAR есть VIP-комната с...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 252 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.