Казахстанские новости

В Таразе открыли памятник тенге (14.11.2013, 11:14), просмотров: 2780

В Таразе открыли памятник тенге
В Таразе сегодня открыли памятник… тенге. Огромный монумент появился в городе в преддверии Дня национальной валюты. Именно в этом областном центре ровно 20 лет назад новые деньги впервые были запущены в оборот.

Гигантская монета больше метра в диаметре и весом в полтонны выполнена из нержавеющей стали. И теперь красуется на гранитном постаменте в сквере Жамбылского филиала Нацбанка. Автором идеи выступило руководство Национального банка, а вот воплотили её в жизнь за счет жамбылских банкиров.

Правда, во сколько обошлась юбилейная монетка, не сообщается. Стальной тенге сразу привлек внимание местных нумизматов. Но, к их огорчению, ни одну коллекцию мира гигантская монета пополнить не сможет.

Айдайбек Халимбетов, директор Жамбылского филиала Национального банка РК:
- Мы надеемся, что она будет одной из достопримечательностей нашего города, куда будут ходить гости и жители нашего города.  

Анна Яломенко
www.ktk.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Cove Capital-ды&#11...
Ашық деректерге сәйкес, Cove ...
Canon расширяет про...
Алматы, Казахстан, 16 апреля 2026 года – Комп...

Ёрш

Ломбард «neo»

Предлагает:
Ломбард «neo», ул. ...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
  Ломбард «neo», Камз...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 359 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.