Казахстанские новости

В Таразе открыли памятник тенге (14.11.2013, 11:14), просмотров: 2848

В Таразе открыли памятник тенге
В Таразе сегодня открыли памятник… тенге. Огромный монумент появился в городе в преддверии Дня национальной валюты. Именно в этом областном центре ровно 20 лет назад новые деньги впервые были запущены в оборот.

Гигантская монета больше метра в диаметре и весом в полтонны выполнена из нержавеющей стали. И теперь красуется на гранитном постаменте в сквере Жамбылского филиала Нацбанка. Автором идеи выступило руководство Национального банка, а вот воплотили её в жизнь за счет жамбылских банкиров.

Правда, во сколько обошлась юбилейная монетка, не сообщается. Стальной тенге сразу привлек внимание местных нумизматов. Но, к их огорчению, ни одну коллекцию мира гигантская монета пополнить не сможет.

Айдайбек Халимбетов, директор Жамбылского филиала Национального банка РК:
- Мы надеемся, что она будет одной из достопримечательностей нашего города, куда будут ходить гости и жители нашего города.  

Анна Яломенко
www.ktk.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Новые требования дл...
С 1 июля 2026 года для казахстанцев, которые ...
Полиция вышла на до...
В Павлодарской области проходит масштабное оп...

Ёрш

"ЁРШ" Магазин

Предлагает:
прк-т. Н. Назарбаев...
тел: 340134 (между ТД «Гудвин» и ТД «Гулливер»)
ул. Циолковского, 2...
тел: 606 911
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 565 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.