Казахстанские новости

Сбежавшие в Атырау солдаты-срочники рассказали о дедовщине (18.10.2013, 12:26), просмотров: 4822

Сбежавшие в Атырау солдаты-срочники рассказали о дедовщине
Трое солдат, сбежавших 9 августа 2013 года из воинской части 2016 пограничной службы, утверждают, что они вынуждены были так поступить из-за дедовщины, пишет региональная газета "Ак Жайык".

Как сообщает издание, трое солдат-срочников майского призыва (двое - из Алматинской области, один – из Восточно-Казахстанской) начали служить в Актау, а за несколько дней до побега были переведены в военную часть в Атырау.

Их пропажу обнаружили при проведении вечернего построения. Сбежавших военнослужащих нашли в заброшенном здании возле рынка. Расследованием занялась военная полиция КНБ.

Солдат не стали привлекать к уголовной ответственности за самовольное оставление части, так как со дня побега не прошло 30 суток.

Кроме того, выяснилось, что парни подвергались постоянными побоям и вымогательству со стороны старослужащих.

По словам заместителя военного прокурора Западного региона Руслана Алмаханова, возбуждено уголовное дело по статье 181 ("Вымогательство") и 370 ("Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности") УК РК.

"Сбежавшие обвиняют в неуставных отношениях четырёх своих сослуживцев-"дембелей". По их показаниям, старослужащие заставляли не только регулярно пополнять баланс их мобильных телефонов, но и потребовали с каждого из потерпевших по 40 тысяч тенге наличными. Доведенные до отчаяния, молодые люди и решились на побег", - цитирует издание Алмаханова.

Также сообщается, что на во время расследования уголовного дела все потерпевшие временно находятся при военно-следственном отделе.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Вот как вырастет пе...
В ближайшие три года Казахстан увеличит расхо...
Кому теперь точно н...
С 24 ноября 2025 года в Казахстане начали дей...

Ёрш
ARX security

"Мир связи" Компания

Предлагает:
Монтаж радиооборудо...
Специалисты компании «Мир связи» осуществляют свои...
Сервисный центр
На базе сервисного центра Наша фирма предлагает пр...
Автомобильная р/с M... Автомобильная р/с M...
* Диапазон частот: 26-28 Мгц; каналов: 240; * ...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 380 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.