Казахстанские новости

В Казахстане отменят обязательную службу в армии (10.10.2013, 13:53), просмотров: 3163

В Казахстане отменят обязательную службу в армии
Повестки из военкоматов перестанут приходить молодым гражданам республики уже в 2016 году. Об этом сегодня в Астане заявил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Сакен Жасузаков. Министерство обороны рассчитывает полностью укомплектовать войска профессиональными военными за два с половиной года.

Резкое сокращение количества призывников оборонное ведомство уже начало. Как раз сейчас идёт очередная демобилизация - армейские подразделения покинут около шести тысяч отслуживших парней. Взамен в войска придут всего полторы тысячи новобранцев. В ходе ближайших призывных кампаний Министерство обороны планирует снизить это число и вовсе до пятисот человек. Таким образом, понятие «солдат срочной службы» исчезнет из лексикона казахстанских военных уже к 2016 году.

Сейчас в казахстанской армии примерно шестьдесят пять процентов личного состава - это контрактники, остальные - призывники. К слову, только за последние пять лет свою армию на профессиональную основу перевели, как минимум, десять государств. Сколько денег понадобится на содержание казахстанской профессиональной армии, пока неизвестно. Однако в Министерстве обороны уверяют, что обойдутся уже утверждённым бюджетом.

Амантай Усербаев, зам. начальника Департамента организационно-мобилизационной работы ГШ МО РК:
- Затраты были просчитаны структурным подразделением Министерства обороны, в частности Департаментом бюджетного планирования и финансов. И та сумма, которая будет потрачена на переход к профессиональной армии, она будет за счёт внутреннего перераспределения средств. То есть дополнительные деньги с государственного кармана брать не будем.       



Ярослав Красиенко
www.ktk.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Сын Болата Назарбае...
Нурбол Назарбаев – племянник бывшего президен...
ВИЧ-инфицированных ...
В Атырау пресечена деятельность двух человек,...

Ёрш

"Терем" Оздоровительный комплекс

Предлагает:
Разнообразное меню
Наша кухня может предложить большое разнообразие г...
Сауна
Наши сауны идеальное место для дружной компании и ...
Дом №1 и Дом №2 Дом №1 и Дом №2
1 этаж * Сауна * Джакузи * Обеденная зона * Ду...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 285 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.