Казахстанские новости

Происхождение бесхозных пенсионных счетов пояснила Дуйсенова (17.09.2013, 16:28), просмотров: 2421

Происхождение бесхозных пенсионных счетов пояснила Дуйсенова
Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова прокомментировала корреспонденту Tengrinews.kz вопрос изъятия средств пенсионных счетов с некорректными данными в бюджет государства.

"До 2000 года были такие работники, которые, например, уехали, это были привлеченные, наверное, рабочие, они перечисляли, их теперь уже нет. Скорее всего, это мигранты", - сказала Дуйсенова, разъясняя слова своего заместителя о том, что сверка баз данных выявила индивидуальные пенсионные счета, которые неопознаны, либо имеют ошибки в реквизитах. Сообщалось, что согласно законодательству, такие счета будут изъяты в бюджет.

"Если не идентифицировали (счета - Прим.автора), то тогда их (средства - Прим.автора) возвращают в бюджет. Но если вы придете и скажете, что, я когда-то перечислял, если найдут, то из бюджета вам возвратят", - отметила глава Минтруда.

Она пояснила, что для того, чтобы средства были возвращены владельцу, необходимо будет предоставить данные о том, что работодатель перечислял на счета определенные средства.

"А если все-таки в документах есть какие-то ошибки, то тогда нужно доказывать в судебном порядке", - сказала Дуйсенова.

Она выразила мнение, что в основном речь идет о счетах граждан, уехавших из Казахстана. "По нашим гражданам документы все нормальные", - сказала она.

В конце прошлого года экс-глава Счетного комитета, а ныне депутат нижней палаты Парламента Омархан Оксикбаев насчитал в государственном пенсионном фонде 1 миллиард "бесхозных" денег. Бывший на тот момент министром труда и социальной защиты населения Серик Абденов подтвердил, что в пенсионных фондах действительно есть средства, которые остались без внимания.

"У некоторых граждан в связи с их смертью или с переездом остались эти средства", - сказал тогда министр. При этом он обращал внимание на то, что есть вопрос с гражданами, которые выехали за пределы Казахстана.

"Их найти не представляется возможным", - говорил тогда Абденов.

Кроме того в начале текущего года бывший министр труда отмечал, что более 750 тысяч счетов были неиспользуемыми.

Автор: Ренат Ташкинбаев
www.tengrinews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Сын Болата Назарбае...
Нурбол Назарбаев – племянник бывшего президен...
ВИЧ-инфицированных ...
В Атырау пресечена деятельность двух человек,...

Ёрш

"Riviera-tour" туристическое агентство

Предлагает:
Дайвинг
Гоа (Индия), Красное море (Египет, Израиль), Малай...
Индивидуальные туры
Составления индивидуальной программы по желанию кл...
Туры на Мальдивы Туры на Мальдивы
Туры на Мальдивы
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 258 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.